Права на наследство спорные - мать против дочерей от разных браков. Как защитить пожилого человека от выселения?

Вопрос №12113630 из г. Днепропетровск
опубликован 06.02.2017, 20:25

После смерти отца доли в квартире: 6/8 мама,1/8 дочь (гражданка уже 10 лет России) и 1/8 дочь отца от первого брака (гр-ка РК). Дочери вынуждают мать продать квартиру и отдать им доли, хотя в этой квартире мать с отцом прожили всю свою жизнь. Матери 80 лет, продавать квартиру не хочет, т.к смена жительства для пожилого человека это трагедия! Дочери подали в суд на вселение и суд вынес решение вселить их на 3 кв метра каждой?! ? Как гражданка другого государства может вселиться на 3 кв метра? Закон говорит, что не гр. РК не может? Судья не соблюдает закон? Следующим этапом они сделали оценку кв и даже не поставили в известность мать! И подали иск о взыскании с пенсионерки их доли в денежном выражении! Скажите, может ли суд принудить выплатить по этой оценке пенсионерку, если у нее нет этих денег? А путем продажи квартиры с торгов тем самым оставив старого человека на улице ей некому помочь, что делать она в отчаянии что останется без жилья? Помогите советом пожалуйста, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если лицо имеет в собственности хотя бы квадратный метр - он имеет пользоваться своей собственностью, в данном случае жить. 2. При наличии конфликта между совладельцами необходимо определять, исходя из долей, необходимо тогда подавать иск в суд об установлении порядка пользования квартирой, если, конечно, она не однокомнатная. 3. Никто пенсионера не будет выселять из жилья, где большая часть принадлежит ей. Тут не волнуйтесь.

06.02.2017, 20:38

Но я так и не поняла после их подачи в сд на раздел имущества с целью выплаты уже по оцененной стоимости квартиру могут продать с торгов и разделить доли? Ведь Продажу с молотка и подразумевает остаться пенсинерке без квартиры, т.к доли отдадут с продажи, а остаток не даст возможности что то купить! Так?

07.02.2017, 13:20

Да никто не выставит квартиру на продажу, если совладелец а тем более имеющий львиную долю, против. Думаю, по этому поводу волноваться не следует.

07.02.2017, 13:38

Давайте проиграем ситуацию: иск на выделение доли в конкретных цифрах. Суд принимает (допустим) решение удовлетворить иск и выплатить ответчику, который имеет львиную долю в квартире, сумму причитающуюся исцу в этой квартире. Он (истец) обращается к судебному исполнителю, который должен эту сумму взыскать с пенсионерки. Но у нее кроме ее доли в этой квартире ничего нет и нечем платить исцу. Вопрос как поступит в этом случае судебный исполнитель? Деньги - то должны быть взысканы!

07.02.2017, 13:50

Давайте проиграем ситуацию по другому. У лица есть немалая доля в общей частичной собственности. Если совладельцам остальных долей приспичило продать свои доли, то остальные совладельцы имеют имущественное право на приобретение этой доли. Стаття 362. Переважне право купівлі частки у праві спільної часткової власності

1. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності співвласник має переважне право перед іншими особами на її купівлю за ціною, оголошеною для продажу, та на інших рівних умовах, крім випадку продажу з публічних торгів.

2. Продавець частки у праві спільної часткової власності зобов'язаний письмово повідомити інших співвласників про намір продати свою частку, вказавши ціну та інші умови, на яких він її продає.

Якщо інші співвласники відмовилися від здійснення переважного права купівлі чи не здійснять цього права щодо нерухомого майна протягом одного місяця, а щодо рухомого майна - протягом десяти днів від дня отримання ними повідомлення, продавець має право продати свою частку іншій особі.

3. Якщо бажання придбати частку у праві спільної часткової власності виявили кілька співвласників, продавець має право вибору покупця.

4. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності з порушенням переважного права купівлі співвласник може пред'явити до суду позов про переведення на нього прав та обов'язків покупця. Одночасно позивач зобов'язаний внести на депозитний рахунок суду грошову суму, яку за договором повинен сплатити покупець.

До таких вимог застосовується позовна давність в один рік.

5. Передача співвласником свого переважного права купівлі частки у праві спільної часткової власності іншій особі не допускається.

Стаття 363. Момент переходу частки у праві

Понимаете, право, а не обязанность! Вот если бы владелица 6/8 жилья хотела бы избавиться от совладельцев с малыми долями, тогда бы у нее были бы шансы, и немалые, которые дает следующая статья Гражданского кодекса Украины:

Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників

1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.

07.02.2017, 14:09

Добрый день, уважаемая Алена.

Нет такое нереально может суд присудить выплатить если у второго собственника незначительная доля и это не единственное жилье долю, путем внесения на счет суда денег.

.

Удачи Вам и вашим близким.

07.02.2017, 14:25