Сосед подал в суд на наш участок из-за наложения границ - что делать?
Здравствуйте! Вам необходимо подать отзыв на исковое заявление истца, в котором нужно будет указать все обстоятельства по которым вы не согласны с иском.
Добрый вечер
Мало информации это или техническая или кадастровая ошибка. Какое фактическое пользование по границам, нужно уточнять по суду или возможно без суда нужно видеть на кадастровой карте и знать кадастровый номер
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
В вопросах с земельными участками одной из главных задач является максимальный сбор доказательств.
Нужно пройти все инстанции и (или) затребовать эти документы через суд, включая кадастровые дела, материалы инвентаризации, архивные материалы БТИ на дом и другие постройки на участке (в них очень часто можно встретить информацию о конфигурации и размерах участка) и другие. Причем на оба спорных участка.
В онлайне консультации по земельным спорам малоэффективны.
Если у вас тоже стоит цель доказать свою правоту, то можете заявлять ходатайство о назначении землеустроительной экспертизе. Только готовьте все документы и вопросы с юристом по земельным спорам, а то можно дров наломать и не факт, что судья проявит милосердие и будет снисходителен к не знанию тонкостей. Можно просто все испортить. Вернуть все спять будет почти невозможно.