Проблемы с границами участка и возможности защиты собственности на землю
Купили дом с з.у. 1200, границы описаны в 2001, координаты тоже есть. Но на публичной карте обнаружили что площадь значится как 1191, а при нпложении старых координат получается, что граница "режет" дом на 30 см. Запросили кадастровой дело 2001 г (до зк), в нем по плану тех же координат граница дом не пересекает, а отступает от него с нарушение норм по мин. Отступа. Зданий от границ по пзз.. В кадастровом деле отсутствует межевой план, акт установления и согласования границ, акт контроля. Нашли копию выписки из кадастрового паспорта за 2007 г. Где в графе 16 особые отметки указано, что " площадь ориентировочная, сведения о границах подлежат уточнению при межевании. Так и не можем понять межеван наш участок или нет? В заказанной актуальной выписке из егрн такой записи уже нет, а координаты указаны тебе что были установлены в 2001 г, т.е. при наложение на местность которых и дом режется и не соблюдается мин. растояние отступов. Вопрос как понять является ли наш участок межеванным и соответствует ли такое межевания закону? Можно ли его теперь оспорить, учитывая что собственность на землю у нас с 2012 г., а координаты установлены распоряжением мо от 2001 г.? Или есть другой способ защиты, например уточнение местоположения границ? И можно ли при уточнении увеличить в пределах пзз площадь нашего участка? Вообще хотели разделить участок со стороны дороги к нам. Никто не примыкает. Позволят ли?
Лучший ответ
Здравствуйте, Алена!
Конечно вам ни кто не даст захватить чужой участок земли вы просто завязните в судах. В идеале вам нужно обратиться в суд об уточнении границ. Так как он есть на публичной карте он межеван однозначно.
Спасибо за вашу работу!
Владислав, а можно ли уточнить уже отмежеванный участок? И на каком основании?