Могу ли я как прямой наследник претендовать на эту квартиру в качестве наследства?

У моего отца была квартира, приватизированная, но я никогда с ним не общался и не поддерживал отношения и в квартире прописан не был. 9 августа он умер и только сейчас стало известно, что квартиру он подарил по дарственной дочери своего соседа. Могу ли я как прямой наследник претендовать на эту квартиру в качестве наследства? Можно ли в моем случае оспорить дарственную?
Лучший ответ

Добрый день. Можно только в судебном порядке. Для начала вам надо немедленно идти к нотариусу в вашем городе по месту нахождения наследственного имущества ( квартиры вашего отца) и оставлять там заявление о вашем желании принять наследство, т.к. 9 февраля истекает предусмотренный законом 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя для подачи таких заявлений. Если вы не подадите такое заявление, то и судиться вы не сможете, т.к. у вас не будет доказательств, что вы наследник, желающий принять наследство. К нотариусу возьмите паспорт, св-во о рождении, а также желательно св-во о смерти вашего отца, но если его нет, то просите нотариуса, разъясняйте ситуацию и добейтесь, чтобы нотариус принял от вас заявление. После этого попросите у нотариуса справку для суда о том, что вы подали в положенный срок такое заявление как наследник 1-й очереди. Затем найдите хорошего адвоката по месту нахождения наследственного имущества ( квартиры вашего отца) и попросите составить иск о признании договора дарения недействительным и о признании вашего права на наследство. Решение этого вопроса будет зависеть от профессионализма вашего адвоката и от усмотрения суда.

Спасибо большое! У нотариуса заявление уже оформили, будем действовать дальше.