Налог на продажу части дома - необходимо учитывать срок владения

В 2009 году мне подарили долю в праве на частный жилой дом. В 2012 мы с соседями произвели выделение долей в натуре и получили свидетельства о собственности каждый на свою часть (квартиру). Далее я сделал пристройку, площадь моей части увеличилась, и в декабре 2014 я получил новое свидетельство о собственности на свою часть дома.

Вопрос: Продав сейчас свою часть дома, должен я заплатить налог с продажи или нет? Ведь 3 года с декабря 2014 ещё не прошли.

Лучший ответ

Добрый вечер. Вы правы, с Вас будет взыскан налог НДФЛ в размере 13№ от рыночной (кадастровой) стоимости принадлежащей Вам доли.

Спасибо за грамотный ответ!

Да, налог с дохода от продажи платить надо, т.к. продаете новый объект, возникший менее трех лет назад. При этом примените имущественный вычет в размере 1 млн. руб., с остальной части дохода - налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.

Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ! Еще такой вопрос: Если моя часть будет продана за 2 млн, и после я куплю новый дом (квартиру) за 1 млн. То каков будет налог? Или можно воспользоваться вычетом?

Здравствуйте! По продаже примените вычет в размере 1 млн. рублей пропорционально своей доли. С покупки новой квартиры можете получить вычет, если ранее вычет не использовали. Ст.220 НК РФ.