Липецк, 06.02.2017, 21:52

Попал в ДТП как виновник - как правильно оформить происшествие и избежать регресса страховой компании?

Вопрос №12114034 из г. Москва
опубликован 06.02.2017, 21:52
Попал в дтп, я виновник. Комиссар помог написать объяснение и нарисовать схему дтп, отфоткали место дтп и поехали со вторым участником в гибдд оформляться. В таком случае обязан ли я был обращаться в свою страховую в течении 5 дней, чтобы не выплачивать регресс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Акимовой А.Г. неверен в корне. Виновники не возмещают ущерб, ни при предоставлении сообщения в СК, ни в обратном случае. Только если ущерб превышает размер лимита страхового возмещения.

Вопрос лишь стоит в том, был ли это европротокол? Пока из вопроса однозначно понять сложно.

Вам Балахтин Ф.В. - дал абсолютно верный ответ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.02.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если пострадавший забирал документы в ГИБДД (справку 154, постановление (определение) о виновности, то вам ничего предоставлять в страховую не надо, если оформляли европротокол на месте, то в течение 5 дней вы должны направить свой экземпляр в свою страховую.

06.02.2017, 22:02

Почему? Я же был застрахован.

06.02.2017, 21:57

Здравствуйте. И ответ Матвеевой К.Б. неверный.

По обычному оформлению с участием сотрудников ГИБДД нет обязанности виновника сообщать о наступлении страхового случая. Ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" не дает право обратиться с регрессным иском к виновнику в случае непредоставления экземпляра заполненного уведомления.

Такое право есть только в случае оформления ДТП без участия сотрудников полиции, то есть, по европротоколу. Из вопроса данное обстоятельство однозначно не вытекает.

Нужно уточнение в этой части.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.02.2017, 22:53

Получается мы оформлялись в ГИБДД, я так понял это не является европротоколом? И в этом случае оповещать свою страховую я был не обязан?

06.02.2017, 22:18

Здравствуйте. Если это не европротокол, то Вы не обязаны были направлять свой экземпляр уведомления.

Обратитесь в ГИБДД с письменным запросом о выдаче копий документов по административному материалу. Или - просто ознакомьтесь с материалом. Тогда Вы будете знать наверняка.

Ещё раз обращаю ваше внимание, что абсолютно верный ответ был ранее у Балахтина Ф.В.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.02.2017, 22:59