Чебоксары, 06.02.2017, 22:43

Как переоформить кредит на знакомого, который обещал выплатить и не отказывается от своих слов?

Вопрос №12114171 из г. Чебоксары
опубликован 06.02.2017, 22:43
Такая ситуация. Знакомый оформил на меня кредит, обещал выплатить. Оформили расписку в которой Он обязуется выплатить кредит со всем процентами до определённого срока. Кредит не погашен, мой счет в банке Арестован. Вопрос: Могу ли я переоформить Кредит на этого человека, в расписке указано, что он ОБЯЗУЕТСЯ ВЫПЛАТИТЬ КРЕДИТ и ОТ СВОИХ СЛОВ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ? Если ДА, то как мне это сделать и что для этого ЕЩЕ потребуется? Помогите пожалуйста с решением моей проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ваш счет в банке арестован кем банком? На каком основании? Или приставами?

Если приставами, то вам необходимо подавать иск к вашему знакомому, а если расписка только об обязательстве погашения и суда еще не было по взыскания задолженности по кредиту, то как только банк подаст исковое заявление, с копией этой расписки подавайте ходатайство о привлечении его (знакомого) в качестве соответчика.

06.02.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если Ответчик будет скрываться (что он сейчас и делает), как поступать в таком случае и смогу ли на основании Расписки добиться переоформления кредитных обязательств в одностороннем порядке на ответчика? Как банк или приставы могут отреагировать на такую ситуацию, хотя бы приблизительно?

06.02.2017, 23:19

Как банк или приставы могут отреагировать на такую ситуацию, хотя бы приблизительно?

:

Просто подавайте иск на знакомого на основании расписки

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

07.02.2017, 03:21

Доброе день.

Вы заявите а там через суд добивайтесь его привода (доставления) в зал суда.

Не видя расписки весьма затруднительно дать объективный ответ.

07.02.2017, 07:16

Если ответчик не найдётся, не явится в суд и если он будет делать все, что бы его не нашли, (у него и так МНОГО долгов в банках) то хатя бы снять арест с моего банковского счёта вообще может получиться? Пока наложен арест, я не могу даже будущую зарплату получить, так как она пойдёт на погашение долга.

Сколько стоят услуги юриста (подача заявления, сопровождение, гос.пошлины и прочее в СРЕДНЕМ) сколько дляться подобные процессы? Так как будущий ответчик-мошенник, банк может отказать в пере.

07.02.2017, 16:31

Здравствуйте.

Вас мои коллеги неправильно информировали.

В реальности без согласия банка Вы никак не сможете переоформить кредит на того человека, которому Вы его брали.

Все, что Вы можете - это предъявить данному человеку судебный иск о взыскании долга по расписке, которую он Вам дал.

Что касается ареста Вашей карты, единственный путь - это оформить доверенность на кого-то из своей семьи и перечислять зарплату на карту того человека.

Все остальные варианты, извините, туфта полная.

07.02.2017, 18:48

Если ответчик не найдётся, не явится в суд и если он будет делать все, что бы его не нашли, (у него и так МНОГО долгов в банках) то хотя бы снять арест с моего банковского счёта вообще может получиться? Пока наложен арест, я не могу даже будущую зарплату получить, так как она пойдёт на погашение долга.

Сколько стоят услуги юриста (подача заявления, сопровождение, гос.пошлины и прочее в СРЕДНЕМ) сколько дляться подобные процессы? Так как будущий ответчик-мошенник, банк/пристовы могут отказать в переоформлении кредита, если да, на каком основании? (много долгов в банках и вероятно микрозаймы)

07.02.2017, 16:33

Так как будущий ответчик-мошенник, банк/пристовы могут отказать в переоформлении кредита
Никакого переоформления кредита не будет, никто вам этого не позволит сделать. На основании РАСПИСКИ вы сможете только взыскать сумму, указанную в расписке. Арест с карт не снимете, но можете снизить до 50 %

07.02.2017, 16:38

Банк в любом случае откажет в переоформлении кредита и вам платить в любом случае. Не будете платить взыщут через суд. приставы исполняя решение суда могут наложить арест на ваш счет в банке. Отменить арест вы не сможете если не докажете что данный счет аресту не подлежит, например это счет зарплатный пенсионный или кредитный.

2 ю иск к вашему приятелю подавать надо в суд по последнему известному вам месту жительства и расписку приложить. Можете подать на него заявление и в полицию зп мошенничество но все эти обстоятельства переформить кредит на него не помогут.

07.02.2017, 16:42

Дело в том, что кредит оформляли вы, а значит и ответственность по его возврату тоже несете вы и переоформить его на другого человека не возможно, это законом не предусмотрено. И счета ваши арестованы будут до тех пор, пока вы с долгом не рассчитаетесь. А вот взыскать долг по расписке вы в праве через новое судебное разбирательство, где вы будете истцом, а ваш должник ответчиком. После того, как будет вынесено судебное решение в вашу пользу, вы отправите в ФССП исполнительный лист по которому приставы будут взыскивать долг с должника в вашу пользу.

07.02.2017, 16:43

Если ответчик не найдётся, не явится в суд и если он будет делать все, что бы его не нашли, (у него и так МНОГО долгов в банках)

: Тогда решение по иску вынесут без него.

То хотя бы снять арест с моего банковского счёта вообще может получиться? Пока наложен арест, я не могу даже будущую зарплату получить, так как она пойдёт на погашение долга.

: Немного не так. Кредит переоформить на него судом никак не получится.

Закон не позволяет. Можно только взыскать долг по расписке. А это очень разные вещи.

Сколько стоят услуги юриста (подача заявления, сопровождение, гос.пошлины и прочее в СРЕДНЕМ) сколько дляться подобные процессы? Так как будущий ответчик-мошенник, банк/пристовы могут отказать в переоформлении кредита, если да, на каком основании? (много долгов в банках и вероятно микрозаймы)

:

Услуги по таким делам 30-50 тр.

По времени от 6 до 12 мес.

07.02.2017, 17:28