Родственники из Бельгии хотят подарить мне автомобиль. Подскажите пожалуйста как мне лучше и дешевле оформить её в России?
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
По ст. 572 ГК РФ можете и оформить договор дарения. Но налог нужно платить. Т/С стоит на учете в РФ?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если оформлено договором дарения то налог не нужно будет платить.
Автомобиль не стоит на учёте в РФ.
Здравствуйте!
Также дополню ответ предыдущего юриста:
Кто освобождается от оплаты налог по договору дарения:не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:
супруги;
родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.
Так что вполне возможно, что и налог придется не платить. Если автомобиль не стоит на учете в РФ, то придется платить за таможню.
Надеюсь ответ Вам помог.
Удачи!