Челябинск, 28.03.2017, 22:13

Хочу вернуть деньги которые дал на покупку автомобиля своей девушке (жене будущей)

Вопрос №12349961 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2017, 22:13
Хочу вернуть деньги которые дал на покупку автомобиля своей девушке (жене будущей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет расписки, а девушка будет отрицать факт передачи денег - то ничего не вернете, увы

либо обращайтесь в полицию по факту мошенничества, тогда вряд ли она станет будущей женой.

28.03.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Александр!

Требуйте вернуть денежные средства. Если не вернет то можете обратиться в суд. В суде необходимо будет доказать факт передачи денежных средств.

28.03.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если есть расписка получении денежных средств, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Если расписки нет, то ничего не вернете.

28.03.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Договаривайтесь с ней, чтобы взыскивать через суд нужно, чтобы были доказательства передачи вами ей средств. Всего доброго и удачи!

28.03.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если я правильно понимаю Ваш вопрос, то вы хотите вернуть себе деньги, которые дали в долг девушке?

Вопрос, а она не отдает?

Вы заключаете брак?

Так как в вашем вопросе слишком много неизвестных, ответ будет краток, Вам необходимо найти переписку в которой она упоминает о том что ей нужн деньги, либо где она просит эти деньги, а еще лучше где она благодарит вас за них.

Заверяете скриншоты переписки у нотариуса

Далее все от вас зависит, можете пойти в суд, а можете просто пригрозить.

28.03.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Факт то что я не видел машину. Она не показала... Только на мобильном фото. Факт передачи денег может стать видео наблюдение в банке и терминал.

29.03.2017, 23:24

Александр, если сможете доказать факт передачи денежных средств то сможете требовать возврата..

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

29.03.2017, 23:26

Возможно составление и подача иска в суд. Процесс доказывания будет очень сложным, но таковой иск возможен. Думайте в следующий раз что делаете.

29.03.2017, 23:26

Добрый день

Напишите грамотное заявление в полицию, ее опросят и если она подтвердит факт получения от вас денег, это отразят в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. И это постановление станет вашим письменным доказательством. Мне недавно по такому постановлению для клиента 600000 тысяч взыскали. По поводу видео из банка, увы,но гражданскому суду это не нужно. Вам необходим именно письменный документ. Удачи вам. Если необходима помощь, звоните, я в Челябинске. Телефон указан на личной странице.

30.03.2017, 07:25