Как вернуть деньги, одолженные соседу без нотариально заверенной расписки и с истекшими сроками
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать когда была написана расписка, и срок возвращения денежных средств с процентами. Если не прошло три года (срок исковой давности), нужно обращаться в суд, но, нужно видеть документы.
Доброй ночи!
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если не прошло 3 года с даты возврата займа, то можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. Можете обратиться и если прошло 3 года, но ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности.
В данном случае Вам необходимо обращаться в суд о взыскании уплаченных средств. При этом необходимо будет предоставить документы подтверждающие принятие наследства. Особое внимание следует обратить на срок исковой давности, который составляет 3 года. Истечение срока начинается с момента срока возврата, указанного в расписке. В случае если срок возврата не указан, срок исковой давности начинает течь с момента направления письменного требования о возврате долга. В судебном порядке также возможно взыскать проценты и затраты на юридическую помощь.