Москва, 07.02.2017, 00:12

Право на досрочное выход на пенсию родителя ребенка-инвалида - возрастные ограничения и условия

Вопрос №12114433 из г. Москва
опубликован 07.02.2017, 00:12
Если ребенок был инвалидом пол года перед совершеннолетием (18 лет) имеет ли право родитель выйти на пенсию на пять лет раньше или это касается инвалидов с детства (до 8 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это касается только детей-инвалидов.

А также на основании законодательства сообщаю информацию:

Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды:

Список оснований для выхода на досрочную пенсию индивидуален и достаточно обширен. К примеру, в него входят: женщины, воспитавшие более 5 детей, родители и опекуны инвалидов с детского возраста. право досрочного выхода на пенсию принадлежит инвалидам: по причине военной травмы, с гипофизарным нанизмом, имеющим первую группу по зрению. Граждане, постоянно проживающие или работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему областях, лица, занятые на поземных, рудодобывающих производствах, врачи в сельской местности и т.д.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

.

07.02.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Именно ребенок получил инвалидность в 17 лет 2 месяцев Может ли один из родителей выйти на 5 лет старше на пенсию.

07.02.2017, 00:40

В смысле старше? Позже на пенсию хотите или раньше?

Если раньше, то ребенок-инвалид-детства должен быть. А если позже-работайте и все.

07.02.2017, 00:46