LSN Messenger
Москва, 07.02.2017, 00:35

Как продлить разрешение на проживание без выезда за пределы РФ и подать документы на ВНЖ в Украине?

Вопрос №12114447 из г. Москва
опубликован 07.02.2017, 00:35
Моя бабушка получила разрешение на временное проживание в июне 2014 г. Гражданство Украины, Сумская обл., на руках украинский загранпаспорт. Срок действия разрешения закончится в июне 2017 г., но выехать за пределы РФ она не может т.к. бабушке уже почти 90 лет. Есть ли какая-то возможность продлить разрешение без выезда за пределы страны или подать документы на ВНЖ менее чем за 5 месяцев до окончания РВП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не вижу оснований для продления РВП.

как я вижу

1 вариант-подать документы сейчас. В законе не говорится, что нельзя сдавать документы позже. И нет такого основания для отказа в выдаче ВНЖ, как поздняя подача документов. Об этом сроке говорится в административном регламенте-дословно-срок оказания услуги 6 месяцев. Только если будут рассматривать 6 месяцев, то два месяца у вас бабушка нелегал и могут привлечь к ответственности. Остается только надеяться на гуманность в силу возраста.

2 вариант-быстро признать бабушку носителем русского языка. Срок предоставления государственной услуги по выдаче ВНЖ по заявлению, поданному иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.

Носителем признают в ФМС по заявлению, после собеседования. Узнайте подробности в вашем территориальном органе.

07.02.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Почему ранее не подали документы на ВНЖ? За пол. года? Не подумали?. Обращайтесь в ФМС и продляйте РВП. Выезжать для этого не нужно.

07.02.2017, 01:06

По состоянию здоровья не могли сделать этого раньше, да и не знали про полгода. Везде написано, что РВП действует три года и его продление в принципе не предусмотрено, можно получить только новое, но для этого надо пересечь границу. На каком основании нам продлят РВП?

07.02.2017, 22:24

Для получения нового РВП действительно нужно пересекать границу. Для продления,-не нужно. Но после 3 лет РВП уже не продлить. Только получать новое.

07.02.2017, 22:38

То есть нужно выезжать на 3 месяца?

07.02.2017, 22:41

На 3 месяца не надо выезжать, к ней относится правило 180/90, поскольку она проживала в России на основании РВП, ей даже и не нужно въезжать назад в Украины, олна может вернутьчя в РФ прямо из нейтральной зоны

Вопрос в другом-есть ли у неё основания для оформления РВП вне квоты?

Есть ли у неё такие основания в соответствии со ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"?"

07.02.2017, 22:50