Райчихинск, 07.02.2017, 07:58

Как поступить в ситуации, когда сосед делает межевание и установлено, что наш участок заходит на его территорию? Какие могут быть последствия и можно ли меня заставить подписать бумагу о согласии на это? Вопросы и н

Вопрос №12115030 из г. Хабаровск
опубликован 07.02.2017, 07:58
Такая ситуация. Мы купили дачу с разрушенным домом (сгорел при пожаре) в СНТ. Получили Свидетельство о гос. регистрации. Межевание не проводили. Через полгода сосед, который находится от нас по диагонали продает свою дачи и новый собственник делает межевание по которому оказывается, что наш участок углом заходит на его территорию (как такое вообще возможно при прямоугольных участках я не представляю). Данный собственник просит от меня подписать какую-то бумажку (вроде как о том, что я согласна что мой участок заходит на его территорию). Что это просто кадастровая ошибка и ничего страшного. Я не знаю как поступить. Если я подпишу бумагу, то мой участок уменьшат (что мне не хочется, он и так всего 6 соток). Если я не подпишу, то чем мне это грозит? Могут ли меня заставить подписать? Мне просто не ясно что делать, у меня просто ребенок, сейчас зима и я даже проехать туда не могу чтобы осмотреть на месте что там и как. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не кадастровая ошибка. Это сплошь и рядом. До 2001 г не было систематизированного подхода к земельным правоотношениям. Сейчас пожинаем плоды. Чтобы определить размер вашего участка, вам нужно проводить межевание. На сегодняшний день у вас есть только кадастровый условный номер и свидетельство о праве собственности. Без установления границ своего участка вы не сможете определить границы соседа. Пока не не нужно ничего подписывать.

07.02.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пока ничего не подписывайте, не убедившись в том, что это для вас правомерно. Проведите сами весной-летом межевание своего участка, и будет видно чей участок заходит или не заходит за границы чужого.

07.02.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если я не подпишу, мне участок не уменьшат?

Они грозятся опубликовать что-то в гос. газете и на основании этого уменьшить мой участок.

07.02.2017, 08:30

Вам нужно устанавливать границы. Наложение границ-самый распространенный спор между соседями. Вас заставляют подписывать акт о межевании. По новым требованиям к образующимся участкам от 2001 г. границы не должны пересекаться. Если это произойдет, то вам прямая дорога в суд, насколько я уже понимаю, т.к. отношения между вами, соседями, не сложились. Вам нужно сказать, что вы не будете ничего подписывать, пока свои границы не установите.

07.02.2017, 08:36