Как поступить в ситуации, когда сосед делает межевание и установлено, что наш участок заходит на его территорию? Какие могут быть последствия и можно ли меня заставить подписать бумагу о согласии на это? Вопросы и н
Это не кадастровая ошибка. Это сплошь и рядом. До 2001 г не было систематизированного подхода к земельным правоотношениям. Сейчас пожинаем плоды. Чтобы определить размер вашего участка, вам нужно проводить межевание. На сегодняшний день у вас есть только кадастровый условный номер и свидетельство о праве собственности. Без установления границ своего участка вы не сможете определить границы соседа. Пока не не нужно ничего подписывать.
Пока ничего не подписывайте, не убедившись в том, что это для вас правомерно. Проведите сами весной-летом межевание своего участка, и будет видно чей участок заходит или не заходит за границы чужого.
А если я не подпишу, мне участок не уменьшат?
Они грозятся опубликовать что-то в гос. газете и на основании этого уменьшить мой участок.
Вам нужно устанавливать границы. Наложение границ-самый распространенный спор между соседями. Вас заставляют подписывать акт о межевании. По новым требованиям к образующимся участкам от 2001 г. границы не должны пересекаться. Если это произойдет, то вам прямая дорога в суд, насколько я уже понимаю, т.к. отношения между вами, соседями, не сложились. Вам нужно сказать, что вы не будете ничего подписывать, пока свои границы не установите.