Сургут, 07.02.2017, 09:24

Возможно ли заключить договор аренды нежилого помещения между ООО, где руководящим органом является одно лицо, и может ли он быть безвозмездным или с условной ценой в связи с изменением места регистра

Вопрос №12115343 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.02.2017, 09:24
Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между двумя ООО, руководящим органом которых является одно и то же физ лицо и можно ли сделать этот договор безвозмездным либо с условной ценой. Помещение является собственностью одного из ООО. Вопрос встал из за изменения места регистрации одного из ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

безвозмездное пользование между коммерческими организациями запрещено

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

07.02.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро, Роман!

Теоретически можно, но налоговая очень не любит такие договора. То же относится и к договору безвозмездного пользования, либо с условной ценой.

07.02.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Такой договор будет предоставляться в налоговую как доказательство юридического адреса. Как его лучше оформить, по рыночной цене или как безвозмездное пользование?

07.02.2017, 09:40

Такой договор будет предоставляться в налоговую как доказательство юридического адреса. Как его лучше оформить, по рыночной цене или как безвозмездное пользование?
Если не хотите платить НДФЛ, то лучше, как безвозмездное пользование.

07.02.2017, 09:44

Доброго времени суток!

Договоры безвозмездного пользования между юридическими лицами влекут налоговые последствия, в таких случаях необходимо делать оценку предмета договора и уплачивать налоги с этой суммы. Такой договор вызовет повышенный интерес к деятельности фирм, учитывая итак Вашу ситуацию с руководством. Безопаснее заключить договор аренды с любой арендной платой (хоть три копейки).

Удачи Вам и всех благ!

07.02.2017, 09:51

Добрый день!

Если Вы не хотите платить по договору аренды, то что мешает Вам заключить полноценный договор, а на следующий день его расторгнуть?

При регистрации адреса налоговой необходимо наличие бумажки, они обязательно придут и проверят нахождение сотрудников и их рабочие места, НО никто не будет проверять платите ли Вы по договору аренды либо нет.

Удачи!

07.02.2017, 09:51

Здравствуйте!

Как его лучше оформить, по рыночной цене или как безвозмездное пользование?
Оформите по рыночной цене, платежи осуществляйте согласно договора. Вопросов со стороны ИФНС не будет.

07.02.2017, 09:54

А налоговая не признает такую сделку ничтожной и как уход от налогообложения если оформлять как безвозмездное пользование?

07.02.2017, 09:51

Вы рискуете навлечь налоговую проверку по этой сделке. Лучше не заключать безвозмездные договоры между юридическими лицами. Дороже обойдется.

Договор аренды с символической арендной платой - идеальный вариант.

07.02.2017, 09:53

Добрый день, уважаемый Роман

Оформите договор аренды, зачем махать красной тряпкой перед ними.

.

Удачи Вам и вашим близким.

07.02.2017, 09:54

Здравствуйте! Налоговая не имеет права на признание сделок ничтожными, недействительными. Это полномочия суда. Вам коллеги ответили, что лучше Вам заключить договор аренды. Удачи и добра!

07.02.2017, 09:55

Регистрации такой договор не требует, если будут соблюдены все процедуры, подписаны все акты приема-передачи, в договоре предусмотрено расторжение по соглашению сторон плюс одобрены заинтересованные сделки, то все будет ОК!

07.02.2017, 09:56