Виды льготных пенсий в украине
Здравствуйте, пенсионеры выехавшие на ПМЖ из Украины должны получать пенсию согласно ЗУ"Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" , а также подписанных международных соглашений. Перед выездом за границу по заявлению пенсионера пенсия может быть выплачена вперед за 6 месяцев после чего выплата пенсии может быть прекращена - если выплата пенсий такого вида предусмотрена законодательством другой страны. Если такой вид пенсии в стране переезда пенсионера не предусмотрен, то пенсию продолжает выплачивать Украина. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Какие документы надо выбрать на Украине, чтобы перевести пенсию в Россию?
Здравствуйте! Чтобы перевести пенсию в Россию нужно обратиться в пенсионный фонд по месту пребывания и написать соответствующее заявление.