Но я же могу просто по своему желанию лишить наследства здоровую совершеннолетнюю дочь?

Вопрос №12115670 из г. Москва
опубликован 07.02.2017, 10:26
Но я же могу просто по своему желанию лишить наследства здоровую совершеннолетнюю дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете лишить, к примеру написав завещание на кого-то еще из родных и близких, а можете оставить наследство вообще постороннему человеку, Ваше право.

07.02.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Почему не можете, можете, для этого достаточно написать завещание на кого-то другого.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

07.02.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вы имеете право составить завещание, а она его потом оспорить (после вашей, простите, смерти) и получить обязательную долю в нем.

07.02.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можете, завещание напишите на другого человека

Удачи Вам и всего доброго!

07.02.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, можете лишить здоровую совершеннолетнюю дочь наследства, просто завещайте свою собственность кому-то другому. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.02.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Поступайте как считаете нужным, это ваше имущество и распорядиться ним вы можете по своему собственному убеждению и желанию. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

07.02.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

07.02.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае по своему желанию вы можете лишить наследства в судебном порядке. А так просто вы не сможете. Нет, не сможете.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

07.02.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Юрий Семенович, здравствуйте,

я же могу просто по своему желанию лишить наследства здоровую совершеннолетнюю дочь?

Конечно можете, это Ваше право. И даже не надо никому ничего объяснять, почему Вы лишаете дочь наследства, не надо указывать причины. Ваше право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

При этом есть одно маленькое НО. Если на день открытия наследства Ваша дочь будет нетрудоспособна (достигнет пенсионного возраста, ей будет установлена группа инвалидности), она будет иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Вы имеете право составить завещание, а она его потом оспорить (после вашей, простите, смерти) и получить обязательную долю в нем... Юрист Майкова Дарья Олеговна

Для получения обязательной доли не нужно оспаривать завещание. Достаточно заявить о своих правах нотариусу.

07.02.2017, 15:39

Нужно ли в завещании указывать - почему я лишаю дочь наследства (я развелся с ее матерью, когда дочери было два года, регулярно платил алименты и давал деньги дополнительно, но она почти двадцать лет отказывается со мной общаться и не дает хоть иногда встречаться с внучкой)?

07.02.2017, 14:34

Здравствуйте, в завещании Вам нужно только указать нового наследника, никакие объяснения не нужны. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.02.2017, 14:35

Юрий Семенович! В завещании не обязательно указывать причины по которым вы завещаете имущество не своей дочери, а другому лицу. Ваша собственность и вы вправе ею распорядится как вам захочется, без объяснения причин кому бы то либо.

07.02.2017, 14:36

Ознакомьтесь.

ГК РФ Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

07.02.2017, 14:36

Уважаемый Юрий Семёнович

Можете и это указать за черствое и неблагодарное отношение к отцу иными словами.

А возможно нужно донести до неё ещё до завещания что Вы это хотите сделать и тогда Ее отношение измениться может. Вас же это интересует, а не месть за невнимание.

Удачи вам и всего самого.

07.02.2017, 14:36

Только дочь может это завещание потом оспорить, если нет веских причин для исключения ее из числи наследников.

Вот эти причины отказа в общении и пренебрежительное отношение к вам необходимо указать.

07.02.2017, 14:37

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

07.02.2017, 14:37

"Нужно ли в завещании указывать-почему я лишаю дочь наследства?"

Здравствуйте! Этого не нужно. Более того, если Вы оформляете завещание на другого человека, то вообще о дочери в нем не нужно ничего писать.

Удачи и добра!

07.02.2017, 14:38