Легальные права гражданской жены на наследство при наличии родного ребенка и родителей умершего мужчины
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. (ст. 1148 ГК РФ). Таким образом, если "гражданская жена" нетрудоспособна, она может претендовать на наследство.
Гражданская жена не является наследником никакой очереди, так как брак не был зарегистрирован.