Челябинск, 07.02.2017, 10:46

Возможность продажи квартиры с прописанным ребенком 10 лет - права и ограничения

Вопрос №12115797 из г. Челябинск
опубликован 07.02.2017, 10:46
Ребенок 10 лет прописан в 2-х комн. Квартире отца, тот женился, родившуюся дочь прописал у себя, его жена получила мат. капиталл-не прописана, имеют ли право они продать квартиру, чтоб купить большей площади, пока мой ребенок там прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. в судебном порядке попробуют снять с регистрации ребенка, но практика суда складывается в пользу ребенка, конечно все зависит от фактических обстоятельств.

2. могут продать, с одобрения органа опеки. При условии предоставления ребенку равноценного жилья.

07.02.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. К сожалению продать могут. Но сперва придется выписать ребенка. Без вашего согласия не смогут только в судебном порядке.

07.02.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, уважаемая Юлия

Да могут продать, но надо выписать ребенка, а это судеб тяжбы с вами

Удачи Вам и вашим близким.

07.02.2017, 10:51

А сможем ли мы получить компенсацию за долю квартиры, если я соглашусь его выписать?

07.02.2017, 10:59

Ваш ребенок имеет долю в квартире или только прописан? Если только прописан, то доля ему не положена, однако личные договоренности никто не отменял.

07.02.2017, 11:04

А как узнать просто он прописан или есть доля?

07.02.2017, 11:07

Можно обратиться в рос реестр, получить выписку по данной квартире. Из неё будет видно, кто является собственником квартиры.

07.02.2017, 11:10

Здравствуйте! Можете заказать выписку из ЕГРН в Росреестре или МФЦ на адрес спорной квартиры. Если у ребенка есть доля, то в выписке будет указано.

07.02.2017, 11:10

Вам надо запросить Выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (далее – выписка из ЕГРП).

Получить выписку из ЕГРП вы можете в абсолютно любом органе юстиции, вне зависимости от местонахождения квартиры, либо в многофункциональных центрах, недавно открытых во всех городах России.

Придется оплатить государственную пошлину, отстоять очередь и подать заявление, в ответ на которое, по истечении пяти рабочих дней, Вы получите листок со сведениями о квартире.

Выписка из ЕГРП содержит в себе важнейшие данные о недвижимости: уникальный номер (кадастровый или условный), наименование объекта, его точный адрес, данные правообладателей с размерами их долей, а также основания возникновения прав на долю.

Удачи.

07.02.2017, 11:12

Получите выписку из ЕГРН по квартире. Там будут указаны собственники квартиры. Обратитесь в МФЦ за получением выписки или через сайт Росреестра или Госуслуг.

07.02.2017, 11:13