Как правильно поступить в ситуации, когда полиция приписывает статью 119 УК РФ в случае угрозы газо-балонным пистолетом после попытки кражи паспорта?

Ситуация следующая, моя подруга (не девушка) взяла у гражданки Х деньги для возвращерия в родной город, гражданка Х решила что ее "развели", тоесть ввели в заблуждение с целью получения прибыли, она пришла ко мне домой и стала требовать показать документы мои, я ради ее спокойствия показал паспорт находящийся в кошельке. Гражданка Х выхватила из кошелька паспорт, затем развернулась и попыталась уйти. Я взял разряженный газо-балонный пневматический пистолет и наставив на нее сказал чтоб она вернула паспорт. Теперь полиция приписывает ст.119 УКРФ. Что делать?
Лучший ответ

Алексей, для ответа на Ваш вопрос важно сначала разобраться со статьёй УК РФ, которую Вам вменяют. Дело в том, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ТВЗ) доказывается в основном основываясь на показаниях потерпевшего. Именно ЕЁ СУБЪЕКТИВНОЕ восприятие произошедших событий влияет на установление РЕАЛЬНОСТИ осуществлявшейся угрозы.

Т.е. (упрощённо) если Х говорит, что она была уверена в том, что в Ваших руках пистолет и в том, что Вы можете в неё выстрелить, что при этом она реально ощутила угрозу своей жизни, испугалась что вы её убьёте и при этом у неё не было НИКАКОЙ возможности предотвратить этот выстрел (например она была на лестничной площадке, Вы в квартире, а между вами металическая дверь, которую можно было захлопнуть и спокойно уйти) - при таких её показаниях Вам будет бесполезно доказывать Ваш умысел или его отсутствие. ГЛАВНОЕ тут то, что Вы высказали (или молча продемонстрировали) угрозу, подтвердили её своим действием, а она исходя из обстоятельств РЕАЛЬНО восприняла угрозу. При таком раскладе порекомендовать что либо кроме предыдущего ответа коллеги пожалуй невозможно (т.е. сотрудничать со следствием и т.п.). В этом случае скорее всего будет обвинительный приговор.

Всё могло бы поменяться, если бы Вам удалось встретиться с Х, загладить свою вину любыми законными и любезными способами, принести свои глубочайшие извинения и восстановить психологических контакт. После чего выяснить у неё, действительно ли она подумала, что Вы сможете выстрелить? Или может всёже понимала что пистолет не заряжен, что Вы просто её хотите напугать, но стрелять и НЕ МОЖЕТЕ (т.к. пистолет не готов) и НЕ СТАЛИ БЫ, т.к. она прекрасно видела и понимала, что Вы абсолютно адекватный человек, просто сильно взволнованы конфликтом, но продолжать его не желаете. При таких её показаниях (только данных более развёрнуто с указанием важных нюансов и обоснованием её субъективного восприятия) в ваших действиях состав преступления будет ОТСУТСТВОВАТЬ.

Возможно ещё рассмотреть вариант обращения в ОВД с заявлением о привлечении Х к уголовной ответственности за хищение Вашего паспорта (ч.2 ст.325 УК РФ). Думаю, что при указанных Вами обстоятельствах, полиция должна так же возбудить в отношении Х уголовное дело и привлечь её к уг.ответственности.

Вкратце всё. Как видите, нюансов много, здесь всё не опишешь и тем более невозможно здесь определить верную тактику действий.

Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Нанимайте адвоката. Нужно вам доказывать что у вас не было умысла причинять вред гражданке и что пистолет был разряжен. Сотрудничайте со следствием, собирайте положительные характеристики.