Бывший муж шантажирует и уговаривает меня, есть ли возможность подать на алименты и защитить детей?
Никто у вас детей отнимать не будет. Вы имеете право в любой момент обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании алиментов. Алименты назначаются с момента обращения в суд.
Если вы надлежаще исполняете свои родительские обязанности, то маловероятно, что место жительство детей будет определено с отцом. При рассмотрении спора суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, возраст детей, мнение детей, достигших 10 лет, иные заслуживающие внимание обстоятельства.
Здравствуйте! Подавайте на алименты, детей не заберут у вас, потому что решается вопрос об алиментах, а не об определении места жительства детей. За три года предыдущие можно взыскать, если докажите, что пытались взыскать их добровольно. В течение трёх лет можете подать на раздел совместно нажитого имущества. Всего доброго!
Здравствуйте, Катерина! Вам не нужно бояться его шантажа, а нужно подавать на взыскание алиментов. Взыскать алименты за предшествующий период вы можете в том случае, если принимались попытки к взысканию алиментов, но они ничего не дали. К примеру вы ему писали о заключении соглашения об уплате алиментов. То что вы официально не работаете, не означает, что по этому основанию у вас могут отнять детей. Как правило по суду дети остаются проживать с матерью. Тем более вы не пьете, а моральный образ не ведете. О детях заботитесь. Они ведь у вас грязными и голодными не ходят, чтобы у вас их забрали.