Как привлечь соседа к ответственности за ложные показания в суде и восстановить моральный и материальный ущерб?

Сосед дал ложные показания в суде, я пострадала из за них морально и материально. Как мне привлечь его за клевету и моральный ущерб? Писать в пркуратуру или обращаться в непосредственно с иском в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена! Если сосед был вовлечен в процесс свидетелем, суд предупреждает свидетеля об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если сосед представлял одну из сторон процесса-это позиция! К ответственности не привлечете.

Спасибо за ответ!

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вам нужно обратиться в суд

Удачи Вам и всего доброго!

Спасибо за ответ!