Как подать в суд на свидетеля за клевету и моральный вред - необходимые шаги, компетентный суд и госпошлина

На суде свидетель давала ложные показания и оклеветала меня, хочу подать на свидетеля за клевету в суд и возмещение морального вреда. Подскажите в какой суд это подается (мировой, районный) и нужно ли платить госпошлину?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

Для того, чтобы установить ложность показаний, необходимо обращаться с заявлением в полицию, тому следователю, где было возбуждено уголовное дело, по которому и были даны ложные показания (ч. 6 ст. 151 УПК РФ).

Клевета - также уголовно наказуемое деяние (ст. 128.1. УК РФ), о привлечении за клевету также необходимо обращаться с заявлением в полицию.

После установления фактов ложных показаний, распространения ложных сведений, т.е. клеветы, Вы сможете подать иск в рамках уголовного дела о взыскании морального вреда. Хотя ничто не мешает Вам обратиться и в порядке гражданского судопроизводства о возмещении морального вреда.

Всего Вам хорошего!

Спасибо за полезный совет!

Марина, Дача заведомо ложных показаний и клевета, это уголовно наказуемые деяния. Обращайтесь в полицию. С уважением. Успехов.

Не в суд, а в полицию обратитесь. Свидетель предупреждался об ответственности за дачу заведомо ложных показаний

желательно что б были свидетели.

Следут обратиться в полицию. Заявление можно составить в произвольной форме, просто указываете все обстоятельства дела и формулируете требование о привлечении к уголовной ответственности.