Как справиться с долгами при прекращении предпринимательской деятельности - альтернативные варианты к банкротству ИП
Не можете, не платите. Ждите, когда обратятся банки в суд. В суде будете просить снизить неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ Срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа.
Здравствуйте! Срок исковой давности три года, начинает течь с момента возникновения просрочки платежа. С коллекторами тоже можно и нужно бороться. Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу и сообщать сведения о наличии задолженности. Есть закон, ограничивающий деятельность по взысканию задолженности взыскателя и коллекторов в том числе. Есть много способов решить или хотя бы попытаться решить Ваши проблемы с банками. Надо смотреть документы, чтобы дать более полную консультацию.
Если не выплатите всю сумму то коллекторы будут атаковать в любом случае. Договаривайтесь с банками сами либо не платите вообще но в таком случае никаких кредитов более не будет.