Может ли быть реализована жилая квартира при банкротстве ИП с заложенной кредитом?

Банкротство. У меня ИП, арендодатель хочет подать в суд на банкротство. Из имущества у меня только жилая квартира, которая является предметом залога по кредиту на развитие бизнеса в банке, который я исправно плачу. Вопрос: может ли встать вопрос о реализации с торгов квартиры, если суд решит ввести процедуру банкротства?
Лучший ответ

Добрый день!

Конечно залоговая квартира реализуется в процедуре банкротства.

Только вот с 01 апреля 2022 г по 01 октября 2022 г. действует мораторий.

Это значит, что в указанный период кредитор не может обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом.

Возможно, что после 01 октября 2022 г. Правительство РФ продлит этот мораторий ещё на полгода (но это не точно).

Так что ищите сейчас деньги и закрывайте долг, чтобы квартира потеряла статус залоговой и стала единственным пригодным для Вас жильём. В силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.

Да,может производить реализацию в рамках банкротной процедуру, но у вашего залогодержателя право приоритета, а это значит, что сначала его обязательство должно быть погашено, а если останется, то остальным.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Суды сейчас не возбуждают дел по заявления кредиторов.

Да, если введут процедуру банкротства залоговая квартира будет реализована с торгов. В вашей ситуации рекомендую проконсультироваться с арбитражным управляющий.

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.

Конечно. Так оно и будет. Квартира будет включена в конкурсную массу и реализована финансовым управляющим на торгах. Именно поэтому, вероятно зная это, Ваше кредитор и подает Вас на банкротство. В банкротной процедуре залоговый кредитор будет вынужден заявлять требования и включаться в реестр требований кредиторов. Вся его дебиторская задолженность станет просроченной и безнадежной одновременно. Вряд ли он захочет прощать Вам долг по ипотеке.)) Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Добрый день, к сожаленеию может. Однако. В данный момент действует мораторий на баенкротство. У Вас есть время решить вопрос.

Конечно, это залоговое имущество и оно в процедуре банкротства реализуется в первую очередь.