Санкт-Петербург, 05.02.2011, 02:47

Развод, социальный найм и право нового супруга проживать вместе - что говорит закон?

Вопрос №1211742 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2011, 02:47
Я в разводе. С бывшей проживаем в одной квартире. Имеет ли право моя бывшая супруга проживать на этой площади со своим новым супругом, без согласия наших общих, совершеннолетних детей. Квартира в социальном найме. Новый супруг прописан в другом месте. Из статьи 69 и 70 Ж.К.я ничего не понял. С уважением Юрий. Имеет ли право новый муж, моей бывшей супруги, проживать на нашей общей площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Юрий! Для вселения и проживания нового мужа Вашей бывшей жены, нужно согласие ВСЕХ проживающих в квартире. Согласие собственника жилья (муниципалитета) при этом НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

05.02.2011, 07:29

Здравствуйте, Юрий!

Ваш вопрос построен интересно! Не очень понятно, кто является наемщиком жилья социального. По поводу сожителя- в вопросе не прозвучала фраза "регистрация", а вопрос проживания решайте с участковым.

05.02.2011, 03:23

Регистрация брака не дает прав новому мужу жены жить в квартире. Для того, чтобы ему проживать, необходимо согласие ВСЕХ нанимателей, в том числе и Ваше, а также согласие собственника квартиры- муниципалитета.

ВЫ вправе подать иск о выселении мужа жены.

Тот факт, что Ваш брак расторгнут, на Ваши жилищные права не влияет. У Вас равные права с бывшей женой в отношении квартиры. Вы равные НАНИМАТЕЛИ.

Обратитесь к очному юристу.

05.02.2011, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи,

в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить

в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего

супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме

членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей

семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих

совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить

вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем

членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь

соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит

менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних

детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и

согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи

нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора

социального найма жилого помещения в части необходимости указания

в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Юрий, обратите внимание на два последних предложения п. 1 настоящей статьи.

Там как раз речь идет о согласии, в том числе и наймодателя.

05.02.2011, 08:57

Наемщиком жилья социального являюсь я. Сожителем его назвать, я думаю, нельзя брак между ними зарегистрирован.

Если реч идёт о регистрации его на нашей общей площади-то её нет. И насколько я понял без согласия наших общих детей получить он её не может. О моём согласии реч не идёт, так-как я не являюсь членом её семьи, а наши общие дети являються. Так я понял статьи 69 и 70 Ж.К.

С уважением Юрий.

05.02.2011, 03:50