Может ли ответчик требовать взыскания судебных расходов, если не выполнил решение суда, несмотря на прошение почти 3 года?

Вопрос №12117657 из г. Тверь
опубликован 07.02.2017, 15:42

Имеет ли право ответчик требовать с меня взыскания части судебных расходов, по прошествии не полных 3-лет (не хватает несколько дней) при не полном удовлетворении судом моих требований, если ОН НЕ ВЫПОЛНИЛ РЕШЕНИЕ СУДА?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Взыскание судебных расходов не поставлено в зависимость от выполнения решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

07.02.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Спасибо за быстрый ответ. Жалко что не предусмотрено, и нет давности обращения за взысканием.

07.02.2017, 15:53

Сергей, в целом действует общий срок иск. давности - 3 года.

В Вашем случае несколько дней, даже если соответствующее заявление подано в последний день, вписываются в этот срок.

07.02.2017, 16:02