Ребенок заболел и я вынуждена сесть на больничный, скажите оплатят ли мне больничный?
Елена, добрый час!
Да, разумеется оплатят, Вы законый представитель ребенка и все права и бязаности по содержнию и уходу выполняеяте ВМЕСТО родителей .
И беспокоиться не о чем.
"Листок нетрудоспособности выдается в случаях ухода за больным членом семьи, ребенком и ребенком-инвалидом. Больничный выдается только одному из родителей (или опекуну ), который непосредственно находится с больным ребенком и ухаживает за ним:
«5.2.2. За ребенком до 7 лет при амбулаторном лечении на весь период острого заболевания или до наступления ремиссии при обострении хронического заболевания; за ребенком старше 7 лет - на срок до 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.
5.2.3. За ребенком до 7 лет при стационарном лечении на весь срок лечения, старше 7 лет - после заключения клинико-экспертной комиссии о необходимости осуществления ухода. "
С уважением,