Оплата больничного при заболевании ребенка - какое право на компенсацию имеет работник после 12 лет работы на предприятии?
Я работаю на предприятии уже более 12 лет у меня заболел ребенок как мне оплатят больничный. Сколько процентов предприятие мне должно заплатить.
Здравствуйте.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 255-ФЗ от 29.12.06г. "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"
Ст. 7 п. 3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица (в Вашем случае 100%), за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица (в Вашем случае 100%).