LSN Messenger
Самара, 07.02.2017, 16:28

Возможно ли продажа дома, если продавец получил половину стоимости от покупателя, но имущество находится в аресте, а продавец отказывается продавать и требует деньги в долг?

Вопрос №12117940 из г. Самара
опубликован 07.02.2017, 16:28
Может ли суд заставить продать дом, если продавец уже взял с покупателя ровно половину стоимости? А когда должна была пройти сделка выяснилось что этот дом в аресте третьими лицами. А сейчас продавец говорит что передумала продавать имущество. А деньги говорит переводите в долг. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А когда должна была пройти сделка выяснилось что этот дом в аресте третьими лицами. А сейчас продавец говорит что передумала продавать имущество. А деньги говорит переводите в долг.
Нет, суд не вправе обязать продать дом, только расторгнуть ДКП и обязать вернуть деньги. Подавайте иск в суд.

07.02.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Права и обязательства прописываются в договоре.

07.02.2017, 16:29

Доброго времени суток! Ваша задача подать в суд и выигратиь дело. Взысканием потом будут заниматься судебные приставы - они должны будут исполнить решение.

07.02.2017, 16:56

По решению суда будут взыскивать с пенсии. Также подайте заявление в полицию по факту мошенничества. У нас был случай когда бабушка брала с покупателей залог, а затем кинула всех. Возбудили дело.

07.02.2017, 16:59

Никто не может никого заставить что-нибудь продать или купить, в том числе и недвижимое имущество, в частности, дом. В вашем случае нужно требовать возврата денег, в том числе и в судебном порядке.

07.02.2017, 17:05

Видимо, человеку нужны были срочно деньги. А в долг никто не давал. Вот она и использовала такую схему, а на самом деле не собиралась ничего продавать. В любом случае взыскивать только через суд.

07.02.2017, 17:06

А она говорит денег нет. Переводите в долг и пусть с пенсии вычитать.

07.02.2017, 16:55