Санкт-Петербург, 07.02.2017, 17:16

Раздельный режим имущества в брачном контракте - права на недвижимость при разводе

Вопрос №12118196 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2017, 17:16
Если имеется брачный контракт в котором прописан раздельный режим имущества, может ли супруга в случае развода претендовать на часть недвижимого имущества приобретенного в мною в период брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только при условии, что Вашей супруге удастся признать брачный договор недействительным в судебном порядке. А это возможно в том числе и в случае, если условия договора ставят ее в крайне неблагоприятное положение.

07.02.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если имеется брачный контракт в котором прописан раздельный режим имущества, может ли супруга в случае развода претендовать на часть недвижимого имущества приобретенного в мною в период брака?

Раздел будет происходить согласно условиям заключенного брачного договора.

07.02.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте, если он заверен нотариально, то не факт что супруга разделит имущество. А решать будет суд. Удачи Вам и всего хорошего.

07.02.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если я в период брака приобретаю недвижимость, приобретаю недвижимость до брака. То есть имею несколько квартир. А супруга прописана у родителей и не имеет своей недвижимости. Ставит ли брачный договор с раздельным режимом имущество мою супругу в крайне неблагоприятное положение?

08.02.2017, 12:31

В принципе, если Вы в период брака за счет совместных средств приобретете имущество на свое имя, при этом у супруги нет в собственности иного жилого помещения, она может заявить о том, что брачный договор ставит ее в крайне неблагоприятное положение.

08.02.2017, 12:35

Ставит ли брачный договор с раздельным режимом имущество мою супругу в крайне неблагоприятное положение?[quote][/quote]

Думаю, что в данной ситуации нет ни какого крайне неблагоприятного положения Призаключении брачного контракта стст 40-42 СК РФ нет никакого ущемления прав супруги.

08.02.2017, 12:36

"Если я в период брака приобретаю недвижимость, приобретаю недвижимость до брака. То есть имею несколько квартир. А супруга прописана у родителей и не имеет своей недвижимости. Ставит ли брачный договор с раздельным режимом имущество мою супругу в крайне неблагоприятное положение?"

все имущество приобретенное вами до брака, является вашей собственностью и разделу не подлежит. Также не подлежит разделу имущество перешедшее к вам в результате дарения и наследства. В случае наличия браного контракта, заверенного у нотариуса, то раздел имущества будет происходить по нему. О благоприятных или неблагоприятных последствий для нее в результате его заключения должен был огласить нотариус при подписании. Если у вас есть совместные дети, в т.ч. усыновленные, то дети будут иметь возможность претендовать на часть вашего имущества, в т.ч. и приобретенного до брака.

08.02.2017, 12:37

По перечисленным вам основаниям,-нет, не ставит. Вы спрашивали: Если я в период брака приобретаю недвижимость, приобретаю недвижимость до брака. То есть имею несколько квартир. А супруга прописана у родителей и не имеет своей недвижимости. Ставит ли брачный договор с раздельным режимом имущество мою супругу в крайне неблагоприятное положение?

08.02.2017, 12:38

Уаажаемый Дмитрий

Чтобы не было крайне не лагоприятного положения у Вашей супруги, надо записывать каком то имущество приобретённое в браке и на Ее имя тоже и в брачном договоре который заключается между Вами также это указать что ей а что Вам

А если все только Вам то это и есть не благоприятное положение.

Добрачная недвижимость к данному делению на относится и не учитывается

Удачи вам и всего самого хорошего.

08.02.2017, 12:39

Если имеется брачный контракт в котором прописан раздельный режим имущества, может ли супруга в случае развода претендоватьЕсли имеется брачный контракт в котором прописан раздельный режим имущества, может ли супруга в случае развода претендовать на часть недвижимого имущества оформленного на меня, приобретенного мною в период брака, приобретенного на мои денежные средства?

То есть я имею несколько квартир. А супруга прописана у родителей и не имеет своей недвижимости. Ставит ли брачный договор с раздельным режимом имущество мою супругу в крайне неблагоприятное положение? Может ли суд по ее иску признать брачный договор недействительным и отпилить в ее пользу часть моих трудовых капиталов?

08.02.2017, 15:16

Уважаемый Дмитрий

Если есть брачный контракт с раздельным режимом имущества супругов это означает что делиться имущество будет в случае развода и раздела так как указано в брачном контракте.

Брачный контракт для того и заключается чтобы разделить режим имущества супругов.

Сам по себе раздел это постановка в неблагоприятное положение а каков раздел сколько супруге и сколько вам

Удачи вам и всего самого хорошего.

08.02.2017, 15:38