Калининград, 07.02.2017, 18:35

Спор о разделе долей после развода - какую позицию занять в суде?

Вопрос №12118626 из г. Калининград
опубликован 07.02.2017, 18:35
При покупке квартиры риэлторы составили договор по 1/2 доли на меня и на мужа, квартира приобреталась в период брака несколько лет назад. Сейчас мы развелись, он меня побоями выжил из этой квартиры. Продавать мне свою долю отказывается, продать ее и поделить деньги тоже отказывается, проживать там с ним я естественно не могу. Квартира куплена на мои деньги (продала свою личную квартиру и купили эту, есть подтверждающие документы). Юристы мне объясняли что раз при оформлении договора купли-продажи доли определены, то сделать ничего невозможно. При покупке разводиться не собирались и возможные последствия такого оформления мне никто не объяснил. Какие доводы будут для суда весомыми основаниями для передела долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

При покупке разводиться не собирались и возможные последствия такого оформления мне никто не объяснил. Какие доводы будут для суда весомыми основаниями для передела долей?

Номер вопроса №12118626

А никто и не обязан был вам разъяснять. Я всегда говорю одно и то же - к юристу нужно обращаться (не к риэлтору и т.д.) ДО СОВЕРШЕНИЯ юридических действий, а не после, когда исправить ничего уже нельзя!

07.02.2017, 20:15

Здравствуйте Ирина

Невозможно переделать доли. Юристы Вам правильно сказали. Вы как собственник можете вселиться в квартиру или продать долю (но врядли будет очередь из покупателей)

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

07.02.2017, 18:37

Добрый вечер. Вы ничего сделать уже не сможете ваши были были уже распределены и вы имеете полное право предложить выкупить свою долю в случае отказа продавайте третьим лицом. Всего хорошего приятного вечера.

07.02.2017, 18:40

Если квартира покупается на имя одного из супругов, например, в случае развода второй супруг имеет право на долю в ней, то есть по факту целая квартира делится на доли. В чем принципиальная разница? Тут нам эти доли не суд присудил а просто договор купли-продажи.

07.02.2017, 19:12

Добрый вечер. Ваши были были распределены на основании договора купли-продажи и вы не можете лишить его доли. Всего хорошего приятного вечера.

07.02.2017, 19:15

Ирина, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 34, 36, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

В указанном вами случае, если Вы покупали квартиру эту лишь на свои деньги, то Вам нужно было при ее покупке оформлять договор купли-продажи лишь на себя 100% и указывать в договоре купли-продажи источник своих тех денег. В этом случае Вы были бы единственным собственником этой квартиры, которая согласно статьи 36 СК была бы именно вашим имуществом. Вт тогда Вам нужгна была консультация юриста, а не советы риелтера, которому лишь бы продать квартиру и получить за это денежки.

Но тогда для Вас сработала общероссийская "Авось", которая теперь для Вас "боком вышла".

Ваш конкретный вопрос.

Если квартира покупается на имя одного из супругов, например, в случае развода второй супруг имеет право на долю в ней, то есть по факту целая квартира делится на доли. В чем принципиальная разница? Тут нам эти доли не суд присудил а просто договор купли-продажи.

Разница в том, что при покупке этой квартиры вы воспользовались без суда сами положениями статьи 38 СК и определили для себя с супругом доли собственности в этой квартире.

Теперь вы уже не можете воспользоваться положениями статьи 39 СК, что бы разделить еще раз эту квартиру с супругом.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

07.02.2017, 19:26