Спор о разделе долей после развода - какую позицию занять в суде?

При покупке квартиры риэлторы составили договор по 1/2 доли на меня и на мужа, квартира приобреталась в период брака несколько лет назад. Сейчас мы развелись, он меня побоями выжил из этой квартиры. Продавать мне свою долю отказывается, продать ее и поделить деньги тоже отказывается, проживать там с ним я естественно не могу. Квартира куплена на мои деньги (продала свою личную квартиру и купили эту, есть подтверждающие документы). Юристы мне объясняли что раз при оформлении договора купли-продажи доли определены, то сделать ничего невозможно. При покупке разводиться не собирались и возможные последствия такого оформления мне никто не объяснил. Какие доводы будут для суда весомыми основаниями для передела долей?
Лучший ответ

При покупке разводиться не собирались и возможные последствия такого оформления мне никто не объяснил. Какие доводы будут для суда весомыми основаниями для передела долей?

Номер вопроса №12118626

А никто и не обязан был вам разъяснять. Я всегда говорю одно и то же - к юристу нужно обращаться (не к риэлтору и т.д.) ДО СОВЕРШЕНИЯ юридических действий, а не после, когда исправить ничего уже нельзя!

Здравствуйте Ирина

Невозможно переделать доли. Юристы Вам правильно сказали. Вы как собственник можете вселиться в квартиру или продать долю (но врядли будет очередь из покупателей)

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый вечер. Вы ничего сделать уже не сможете ваши были были уже распределены и вы имеете полное право предложить выкупить свою долю в случае отказа продавайте третьим лицом. Всего хорошего приятного вечера.

Если квартира покупается на имя одного из супругов, например, в случае развода второй супруг имеет право на долю в ней, то есть по факту целая квартира делится на доли. В чем принципиальная разница? Тут нам эти доли не суд присудил а просто договор купли-продажи.

Добрый вечер. Ваши были были распределены на основании договора купли-продажи и вы не можете лишить его доли. Всего хорошего приятного вечера.

Ирина, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 34, 36, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

В указанном вами случае, если Вы покупали квартиру эту лишь на свои деньги, то Вам нужно было при ее покупке оформлять договор купли-продажи лишь на себя 100% и указывать в договоре купли-продажи источник своих тех денег. В этом случае Вы были бы единственным собственником этой квартиры, которая согласно статьи 36 СК была бы именно вашим имуществом. Вт тогда Вам нужгна была консультация юриста, а не советы риелтера, которому лишь бы продать квартиру и получить за это денежки.

Но тогда для Вас сработала общероссийская "Авось", которая теперь для Вас "боком вышла".

Ваш конкретный вопрос.

Разница в том, что при покупке этой квартиры вы воспользовались без суда сами положениями статьи 38 СК и определили для себя с супругом доли собственности в этой квартире.

Теперь вы уже не можете воспользоваться положениями статьи 39 СК, что бы разделить еще раз эту квартиру с супругом.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.