Суд направляет дело в прокуратуру для устранения процессуального нарушения
Если в суде выяснилось, что обвинительное обвиняемый в прокуратуре отказался взять, а другой экземпляр обвинительного отправили не тому адвокату. Дело суд направить в прокуратуру для устранения процессуального нарушения?
Если в суде выяснилось, что обвинительное обвиняемый в прокуратуре отказался взять, а другой экземпляр обвинительного отправили не тому адвокату.
устранят недостатки и по-новой.
Добрый вечер!
Ст. 222 УПК РФ:
4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.
Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.
Таким образом, отказ обвиняемого от получения ОЗ не является основанием для возврата дела прокурору.
Что касается защитника то, на мой взгляд, ошибочное направление ОЗ не тому адвокату, также не является основанием для возвращения дела прокурору, поскольку ОЗ защитник может получить либо до либо после СЗ, в котором может ходатайствовать об отложении дела для этого. Получения адвокатом ОЗ, когда дело уже в суде, никоим образом не нарушает УПК, поскольку у прокурора нет обязательства вручать ОЗ защитнику, только по его ходатайству. Ведь когда адвокат не ходатайствовал о получении ОЗ, а получил его уже в суде, ведь не является основанием для возврата дела прокурору.