Право дознавателя направить уголовное дело в прокуратуру при отсутствии обвиняемого на вручение обвинительного акта
Согласно статье 226 части 3 УПК РФ, копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему в порядке, установленном статьей 222 УПК РФ (проще говоря - аналогично обвинительному заключению). Согласно статье 222 части 4 УПК РФ, если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому. Поэтому - да, имеет. А прокурор дальше направит уголовное дело в суд с указанием причин, по которым обвиняемый не получил на руки обвинительный акт. Такие дела.