Рассмотрение интересов детей при разделе имущества супругов - нужно ли суду отклонять равенство долей в пользу получателя алиментов?

Вопрос №12118983 из г. Ижевск
опубликован 07.02.2017, 19:42
Должен ли суд учитывать интересы детей при разделе общего имущества супругов, и уходить от равенства долей в пользу получателя алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Случаи отступления от принципа равенства долей в интересах детей крайне редки. Я в свое время об этом статью на одном правовом портале писал, анализируя практику и то, что Вы получатель алиментов никак не влияет на решение. Если долг личный, то он остается за супругом, а общие долги делятся.

07.02.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, не обязан суд учитывать интересы детей, так как дети не участвуют при разделу совместно нажитого имущества.

07.02.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, прямой обязанности не предусмотрено законом. Это чисто на усмотрение суда.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.02.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А Личные долги Супругов как то распределятся?

07.02.2017, 19:48

Личные долги не распределяются, только те, которые образовались в связи с надобностью на семейные нужды. Например: взяли кредит на ремонт квартиры. То есть долги будут делится, потому что на семейные нужды.

07.02.2017, 19:50

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.02.2017, 19:51

Если долги совместно нажитые, то есть по каким-либо кредитным (заемным) обязательства получены средства на нужды семьи, то долги можно разделить в судебном порядке.

07.02.2017, 19:51

Личные долги бывшего мужа-есть решение суда о признании за ним долга, долг признан личным. После этого бывший муж-распродаёт всю недвижимость (по согласованию с лже кредитором), лже кредитор вновь подаёт два иска - взыскать долг с бывшего мужа, но раз он стал голодранцем-обратить взыскание на моё личное имущество, признать 1\2 долю за бывшим мужем... иск удовлетворен.

07.02.2017, 19:54

Здравствуйте! Информации крайне мало для того, чтобы хоть что-то полезное вам ответить. Нужно изучать все документы. Ваше личное имущество не может быть поделено никак, не может быть у него там доли и взыскание на него не может быть обращено за его долги. Нужно разбираться и подавать апелляцию.

07.02.2017, 20:01

Личные долги бывшего мужа-есть решение суда о признании за ним долга, долг признан личным.

Получается Вами был подан иск на раздел имущества, а раз раздел имущества, значит семейные отношения тоже прекращены? Решением суда имущество было разделено. После этого муж распродает имущество, которое при разделе по решению суда осталось в его личной собственности, а после суд выносит решение взять часть имущества бывшей супруги в счет погашения долга супруга перед кредиторами? А почему на имущество соседей арест не наложен?

07.02.2017, 20:09