Временные затраты на оформление наследства - оплаты и переписка
Нет не можете, отказ от части наследства при наследовании по закону не предусмотрен, либо все наследство принимаете, либо отказываетесь от всего.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Не торопитесь. Во первых, 0,3% от его стоимости не превысят 100 рублей, во-вторых, никто Вас не принудит его тут же регистрировать, в-третьих, Вы его можете продать на запчасти, в четвертых, Вы сможете по программе утилизации обменять его на 50 000 рублей.