Наследование после отца - перспективы и возможности после смерти второй жены

Умер отец три года назад. До этого с матерью он развёлся, женился на другой. У неё был взрослый сын он его не усыновлял. Новая жена умерла за 2 года до него. О смерти отца я узнал только сейчас. Всё имущество отца унаследовал сын 2-ой жены. Какие мои перспективы в получении наследства?

Лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Если сын 2-й жены принял наследство по завещанию, то перспектив у Вас никаких, если только не оспаривать завещание. Если было наследование по закону и Ваш отец его не усыновлял - то Вы являетесь наследником 1-й очереди, необходимо устанавливать факт принятия наследства и/или восстанавливать сроки для принятия наследства и принимать его. По суду.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока для при принятия наследства и признании свидетельства о праве на наследство, выданного сыну 2-ой жены недействительным. С решением суда обращайтесь к нотариусу. Удачи и добра!

Здравствуйте, Олег.

Если по смерти отца Вы приняли хотя бы часть наследства (например, забрали личные вещи отца, фотографии или еще что-то), то шансы есть, поскольку через суд можно установить факт принятия наследства.

Так, согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спасибо за объяснение!