Екатеринбург, 07.02.2017, 20:39

Брат в долгах как в шелках. Дело вроде передают приставам. Нам как его родным, что нибудь грозит? И как нам быть? Подскажите?

Вопрос №12119347 из г. Екатеринбург
опубликован 07.02.2017, 20:39
Брат в долгах как в шелках. Дело вроде передают приставам. Нам как его родным, что нибудь грозит? И как нам быть? Подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не отвечаете по обязательствам брата. Судебные приставы не имеют права требовать оплаты долгов брата с его родных.

07.02.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Брат в долгах как в шелках. Дело вроде передают приставам.

Нам как его родным, что нибудь грозит?

И как нам быть? Подскажите?

Так как должник брат, вам ничего не грозит.

07.02.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

07.02.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте, если брат зарегистрирован с вами по одному адресу, то приставы к вам обязательно прибудут, стоит приготовить чеки на покупку бытовой техники и мебели на имя родителей или других граждан зарегистрированных с ним вместе.

Удачи Вам и всего хорошего.

07.02.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если он совершеннолетний, то никто больше не будет вовлечен в производство, а все, что есть у него, будет реализовано. А если несовершеннолетний, то будут требовать с родителей.

07.02.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вы не должны отвечать по долгам своего брата. Однако. Если брат прописан у кого-то из вас, то судебные приставы могут прийти и описать имущество, тогда придется доказывать принадлежность имущества именно вам, а не брату.

07.02.2017, 20:42

Здравствуйте! В данном случае вам ничего не грозит. Также как и родным. Если ваш брат в долгах, то вправе описывать имущество только принадлежащее ему.

07.02.2017, 20:46

Нет, каждый сам отвечает по своим долгам, если в отношении вас последуют какие то неправомерные действия, то эти должны заниматься прокуратура и полиция.

07.02.2017, 21:01

А нам по телефону работник банка сказала, что будут описывать имущество, то что находится по его прописке. Это так?

Не поняла все имущество или только то что взято на его имя?

07.02.2017, 20:44

Да, могут наложить арест на имущество находящееся по месту регистрации должника. Но вам следует предоставить судебному приставу исполнителью документы и подтвердить что имущество не принадлежит должнику и тогда ничего не опишут.

07.02.2017, 20:46

Здравствуйте! Не имеют право. ВЫ приготовьте документы на имущество, которые не принадлежат брату в данном случае. Вам бы было лучше если вашего брата временно выписать из квартиры, если не имеет доли.

07.02.2017, 20:48

Представитель банка может заявить вам что всех выведут в овраг и расстреляют. Их задача, чтобы вы погашали долг. Взысканием будет заниматься пристав, поэтом не слушайте разных представителей.

07.02.2017, 20:48

Приставы даже если и опишут у Вас имущество, в том случае если у Вас нет чеков на него, то оставят на ответственное хранение брату в квартире где он проживает. Заинтересованности у них в продаже бу вещей на аукционе с привлечением торгующей организации, организации процесса торгов с вынесением массы постановлений, которые Вы можете обжаловать, у них никакой нет.

Кроме того, ответственность за неисполнение действий пристава чисто формальная

Если Вам этого мало, то составьте сейчас договор купли-продажи имущества брата в доме доверенному человеку.

КоАП РФ, Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

""1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

07.02.2017, 20:52

А если есть вещи на которые уже давно нет документов, как быть с ними, их отберут вернее конфискуют без возврата? На мягкий уголок нет, кроват-тахта и на стенку. Нету им уже лет по 5,6 от покупки сроку. Не сохранили родители документы.

07.02.2017, 20:54

Если Вам этого мало, то составьте сейчас договор купли-продажи имущества брата в доме доверенному человеку задним числом.[u][/u]

От брата - сестре (введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

07.02.2017, 20:58

Если ваш брат зарегистрирован с вами по одному адресу, то проще сделать следующее.

От собственника жилья подготовить иск в суд о снятии с регистрации вашего брата. Как назначат суд, брат явиться и признает иск, суд вынесет решение о снятии вашего брата с регистрационного учета по месту прописки. Приставы в данном случае уже не смогут посетить ваше жилье!

Особенность данной процедуры в том, что прописка в паспорте вашего брата останется, но данные о снятии с учета будут отражены только в паспортном столе!

08.02.2017, 14:06