Могут ли начать процедуру сокращения во время отпуска - вопросы и ответы
Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе увольнять по сокращению женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет. Учитывая запрет на увольнение, процедуры, связанные с увольнением по сокращению, не проводятся. Сократить должность, которую занимает женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, работодатель не вправе. Перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника.
То есть не могут и не смогли бы даже если вы сейчас подпишете. Да когда вы выйдите и вашему ребенку будет 3 года то начнется процедура сокращения. Если сейчас настоят подписать то берите уведомление и идите в государственную трудовую инспекцию, т.к. - это незаконно!