Проблемы с разделом имущества - что делать, если второй собственник не оплачивает платежи и не участвует в ремонте?

Вопрос №12119847 из г. Тула
опубликован 07.02.2017, 22:32
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Квартира находится в равных долях между двумя собственниками (бывшими супругами). Данная жилплощадь приобреталась в браке. Раздела имущества при разводе не было. Второй собственник отказывается вносить платежи за квартиру, т.к. проживает и зарегистрирован по месту пребывания по другому адресу. Все платежи, приходящие независимо от наличия прописанных в квартире граждан, я оплачиваю самостоятельно в полном объеме, хоть и имею всего 1/2 доли квартиры. Налог на имущество по данной площади он тоже не оплачивает. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Доли собственности дочь не имеет. Квартира однокомнатная. Требуется ремонт, в котором бывший супруг участвовать отказывается, т.к. не проживает по данному адресу. Каким будет предполагаемый результат при подаче иска в суд на раздел имущества? Если я сделаю ремонт в квартире, то это как-то будет учитываться судом при разделе? Честно говоря, не хотелось бы подавать на раздел, т.к. имеется автомобиль, приобретенный мной лично в период, когда развод еще не был оформлен. Логично, что следуя закону, авто тоже будет делиться между нами пополам. Хотелось бы этого избежать. Есть ли еще какие-то выигрышные варианты в моей ситуации, кроме раздела имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Предполагаемый результат - отказ по квартире и раздел авто. Поскольку квартира уже разделена - Вы сами пишите:

Квартира находится в равных долях между двумя собственниками (бывшими супругами)

- Что Вы тут ещё делить собираетесь?

Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании его доли расходов на содержание жилого помещения, предварительно получив заключение о необходимости ремонта и его стоимости. А также, взыскивать долю расходов в оплате ЖКУ. Отопление, ОДН, содержание и ремонт жилья - собственник обязан оплачивать независимо от пользования и проживания.

Вот тут предполагаемый результат - удовлетворение исковых требований.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.02.2017, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Задала вопрос про разделе квартиры, т.к. она однокомнатная. Мы ее даже разменять не можем. Судом не выносится решение передачи квартиры в собственность кому-то одному из бывших супругов? А как же интересы ребенка?

07.02.2017, 23:02

Здравствуйте, Ирина

У Вас уже все поделено, у каждого по 1/2 доли.

Ребенок в разделе квартиры не участвует

Судом не выносятся решения о передаче доли другому супругу, даже не пытайтесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.02.2017, 23:07

Здравствуйте.

А как же интересы ребенка?

- Ребенок не имеет права на имущество родителей. Родители не имеют права на имущество детей - ст. 60 СК РФ.

Суд не может уже разделенное имущество передать в собственность одного из супругов - режим совместной собственности - ст. 34 СК РФ. Семейный кодекс РФ все эти вопросы четко рассматривает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.02.2017, 23:11

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваша общая квартира с экс-супругом уже находится у вас обоих в долевой собственности, а значит делить ее уже невозможно без согласия экс-супруга даже в судебном порядке.

Во-вторых, эта квартира является вашей общей собственностью с экс-супругом, исходя из вашей информации. Ваш ребенок имеет право на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ лишь пользоваться этой квартирой (проживать в ней с родителями).

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

В-третьих, у нас в России "прописку" в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад, пора давно уже забыть об этом слове.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Ваши вопросы:

Каким будет предполагаемый результат при подаче иска в суд на раздел имущества?

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Квартира эта уже у вас с экс-супругом разделена.

Если я сделаю ремонт в квартире, то это как-то будет учитываться судом при разделе?

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ,

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Так что если Вы без согласия экс-супруга сделаете ремонт в этой квартире, то все расходы эти лягут на Вас одну. Взыскать что-то с другого собственника этой квартиры за ремонт квартиры Вы не сможете.

Есть ли еще какие-то выигрышные варианты в моей ситуации, кроме раздела имущества?

Вообще-то играют в карты, в казино, а в судах у нас в России не "играют", не "выигрывают" и не "проигрывают", исходя из положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК).

Если другой собственник этого жилья не платит за себя в этой квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, за капремонт, то Вы вправе заплатить за него тоже (что бы не было задолженности и неустойки), а потом взыскать с него те суммы, которые Вы за него заплатили.

За ребенка вы обязаны платить за коммунальные услуги с его отцом по 50% (статьи 60, 61, 80 СК).

Конечно есть разные варианты выхода из этой почти "патовой" ситуации с этой квартирой, одни варианты более простые, другие сложные. Главное, что бы Вы сами определились. Что Вы хотите добиться реально с этой квартирой?

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

07.02.2017, 23:25

При таком раскладе, хотелось бы тогда уточнить. Обязательно ли наличие заключения о необходимости ремонта квартиры, чтобы в дальнейшем разделить эти затраты на два собственника. Где можно получить такое заключение? Если я буду продолжать оплачивать его долю квартплаты и проводить ремонтные работы, то будет ли шанс в дальнейшем отсудить его долю квартиры в свою пользу? Заключение может зафиксировать минимальные затраты на ремонт, а хочется все сделать качественно. Могу ли я без заключения предъявить суду свои расходы на квартиру с целью их раздела между собственниками?

07.02.2017, 23:18

Прежде чем вам делать ремонт в квартире, вы должны направить смету второму собственнику иначе ремонт будут только за ваш счет.

07.02.2017, 23:21

Здравствуйте.

Обязательно ли наличие заключения о необходимости ремонта квартиры, чтобы в дальнейшем разделить эти затраты на два собственника.

- Да. Иначе, он может сослаться, что ремонт не требовался и произведен без его согласия.

Где можно получить такое заключение?

- В любой специализированной организации. Получив такое заключение - направляете копию ему ценным письмом с уведомлением и описью вложений.

Если я буду продолжать оплачивать его долю квартплаты и проводить ремонтные работы, то будет ли шанс в дальнейшем отсудить его долю квартиры в свою пользу?

- Это позволит Вам оказывать давление на бывшего, и в порядке заключения мирового соглашения при условии дарения им квартиры дочери - Вы откажетесь от требований по иску.

Заключение может зафиксировать минимальные затраты на ремонт, а хочется все сделать качественно. Могу ли я без заключения предъявить суду свои расходы на квартиру с целью их раздела между собственниками?

Свои расходы можете прикладывать только одновременно с заключением. Ни о каких минимальных расходах не может быть и речи - все по рыночным ценам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.02.2017, 23:24