Рязань, 07.02.2017, 23:28

Право на получение компенсации налога на прибыль от продажи квартиры с бывшей жены - основания и возможности

Вопрос №12119891 из г. Кострома
опубликован 07.02.2017, 23:28
Продал квартиру, которую купил ранее (обе операции в одном и том же году). Собственником являлся я один, но согласно оформленному по взаимному согласию в произвольной форме соглашению большая часть прибыли от продажи квартиры досталась бывшей жене. Также есть расписка в получении бывшей женой этих средств, с указанием процента от общей стоимости проданной квартиры и суммы. Сейчас мне нужно заплатить налог на полученную прибыль. Имею ли я законные основания получить с бывшей жены часть уплаченного мною налога с продажи квартиры в соответствии с этой договоренностью и распиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартиру приобретали в браке, то она являлась общим совместным имуществом супругов и доход от продажи общий. И налог платить должны оба собственника. Доход можно уменьшить на расходы, произведенные на приобретение этой же квартиры, с положительной разницы уплатить налог.

На каком основании Вы деньги передавали бывшей супруге? Или ей часть оплаты квартиры по договору купли-продажи покупатель передавал по расписке?

07.02.2017, 23:35

Да, я и планирую платить налог с положительной разницы между стоимостью продажи и покупки. Деньги бывшей супруге я передавал на основании письменного соглашения о распределении доходов с продажи общей квартиры, которое мы с ней заключили. Это соглашение было написано в произвольной форме и подписано мной и ею.

07.02.2017, 23:47

Распределение доходов с чем связано? Пишете, что собственником квартиры являлись Вы один. Тогда почему доходом делились с ней? Это дарение денег или квартира была общим имуществом супругов и она получила свою долю?

07.02.2017, 23:57

Квартира была оформлена на меня, но когда покупали квартиру мы были в браке. Не знаю можно ли трактовать в данном случае меня как единственного собственника или нет. Распределяли доход на основании того кто сколько своих личных накоплений вложил в покупку квартиры, но по факту все платежи при покупке делались от моего имени.

08.02.2017, 00:03

Нет, нельзя. Квартира является общим совместным имуществом супругов. Налоговая будет считать Вас с бывшей супругой собственниками в равных долях. Сейчас определять доли (неравные) в проданной квартире поздно. Налоговая каждому предъявит налог с половины дохода от продажи. Каждый из вас применяйте либо имущественный вычет в размере 500 тыс. руб., либо уменьшаете половину дохода от продажи квартиры на половину расходов на ее покупку (с положительной разницы - налог).

08.02.2017, 00:07