Как мне эти квартиры продать чтобы не платить НДФЛ (или если заплатить то в минимальном размере)?
Прошу ответить на следующий вопрос. У меня есть две квартиры, которые находятся в моей собственности менее 3-х лет. Одну квартиру покупал за 700 тыс. руб., вторую за 1 млн. руб. Я хочу эти две квартиры продать и купить другую. Насколько я понял, если даже я продам квартиры по той же цене что и купил суммарная стоимость продаж превысит 1 млн. рублей (будет 1,7 млн. руб.) и я буду обязан заплатить с превышения налог. Как мне эти квартиры продать чтобы не платить НДФЛ (или если заплатить то в минимальном размере)? Может быть одну квартиру переписать на жену (одну квартиру продаю я, вторую – жена) ? Кроме того я слышал, что если я подам налоговую декларацию и докажу что продал квартиру за туже стоимость что и купил (не получил прибыль с продажи), то налог платить не надо.
За ранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Согласно второму абзацу подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, место использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.