Как избавиться от навязанного кредита после бесплатной косметологической процедуры?

Вопрос №12119953 из г. Уфа
опубликован 07.02.2017, 23:20
Я ходила на бесплатную косметалагическую процедуру по уходу за лицом и волосами и мне навязали кредит! Сейчас плачу исправно. Сколько обращалась в клинику и в банк, на расторжение кредита. .. не чего не получается! Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

По ст. 450 ГК РФ расторжения это право банка.

07.02.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

07.02.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С клиникой еще можно расторгнуть договор, а вот кредитный - вряд ли. Хотя имеется практика хорошая. Но, только при грамотном и опытном юристе это можно сделать в судебном порядке.

07.02.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток.

Рудольф, Вам нужно обратиться к юристу с вашим подписанным договором, т.к. мы не знаем, под чем вы ставили свою подпись.

Удачи вам.

07.02.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер!

Полагаю, что если у Вас имеются реальные основания говорить о том, что услуга была Вам навязана и Вы не имели намерения заключать договор, то Вам следует обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Удачи Вам!

07.02.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если в вашем случае и можно что-то сделать - так это обратиться в суд с иском о защите прав потребителя к организации, которая вам оказала (или ещё не оказала) такие услуги. Есть ли вообще смысл инициировать судебное разбирательство - в данный момент не сказать ввиду нехватки информации. Если есть реальный интерес в этом - проконсультируйтесь очно.

А кредит платите.. Не платить не вправе, максимум, что можно сделать - это взыскать %% как убытки.

P.S. Форма иска вообще не предусмотрено, а для данного и многих других случаев - особенно. Иск составляется индивидуально, с учётом особенностей каждой ситуации. И если вам даже удасться найти в сети что-то похожее - далеко не факт, что это будет именно то, что вам требуется.

08.02.2017, 14:20

Я хочу с ними судиться! Какие статьи применить мне? Где могу посмотреть форму заявления, что бы подать в суд?

07.02.2017, 23:45

--- подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу и расторгнуть кредитный договор). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. А решать будет суд.

07.02.2017, 23:48

Здравствуйте,

Никаких форм заявлений не существует. Каждое дело индивидуально и чтобы составлять исковые заявления, нужно этому учиться

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.02.2017, 23:48

Добрый вечер!

Полагаю, что образцы заявлений есть в интернете. Требования по форме, для составления искового заявления Вы можете найти в ст.131, 132 ГПК РФ. Положения по недействительности сделок Вы можете найти в пар.2 гл.9 ГК РФ.

Если потребуется помощь в написании искового заявления, Вы можете заказать написание искового заявления, написав личное сообщение любому юристу на сайте.

Удачи Вам!

07.02.2017, 23:50

Рудольф, опять я вам повторюсь, вам нужно обратиться непосредственно к юристу и тот вам окажет помощь в составлении искового заявления, самостоятельно неподготовленным людям этого не сделать. Т.к. нет образцов для вашего дела, каждый иск составляется индивидуально. Это не заявление на расторжение брака.

07.02.2017, 23:53