Москва, 07.02.2017, 23:40

Как обезопасить себя от раздела автомобиля после развода?

Вопрос №12119998 из г. Москва
опубликован 07.02.2017, 23:40
Я нахожусь в браке, но в ближайшее время собираюсь подавать на развод. До развода планирую покупать автомобиль, деньги на его приобретение собираюсь брать на работе займ или кредит в банке. Как мне обезопасить себя от раздела данного авто после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам нужно приобретать после расторжения брака.

07.02.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Мария! Можете составить с мужем брачный договор у нотариуса. Либо просить продавца передать автомобиль договором дарения, но этот договор можно потом будет оспорить по причине притворности.

07.02.2017, 23:44

Сначала оформите развод, если вы собираетесь предпринять этот шаг, а потом оформляйте сделки по покупке автомобиля. Или заключите с мужем соглашение о разделе имущества в случае развода или брачный договор и заверьте го у нотариуса. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

10.02.2017, 10:33

Мария, все что Вы получаете в браке - это совместно нажитые средства.

Особенно что дали Вам на работе в рамках трудовых отношений.

Обезопасить быстрым разводом.

10.02.2017, 19:52

Константин, спасибо за ответ. Вся сложность и заключается в том, что развод это дело длительное, а машина необходима срочно. Поэтому по любому придётся покупать до развода. И меня интересует как себя обезопасить от раздела так как деньги буду выкладывать только свои.

08.02.2017, 20:30

Купите автомобиль, а оформите его на маму или на отца, если живы, а сами будете ездить. Доверенность на управление не нужна, достаточно ваших данных в полисе ОСАГО.

08.02.2017, 20:58

Дмитрий, спасибо за ответ. Я думала об этом варианте, но мои родители сейчас проживают в другом городе более 1000 км от меня, так что будет проблематично оформить на кого-то из них. Меня интересует именно оформление машины на меня, возможно через договор дарения или еще как-то. Поэтому и обратилась сюда с вопросом, чтобы услышать мнения юристов как это лучше и грамотнее сделать.

10.02.2017, 09:39

Здравствуйте! Все верно, договор дарения - самый надежный вариант. Если продавец Вам дарит авто (на бумаге, на деле Вы просто купите автомобиль), в дальнейшем разделу оно подлежать однозначно не будет (ст. 36 СК РФ)

10.02.2017, 09:43

Доброе утро. Возможно кто-то из ваших знакомых сможет оформить машину на себя, а вам подарить. Не важно кто вам подарит, важен сам факт, что машина получена по договору дарения.

10.02.2017, 09:48

Мария, развод дело длительное, если к нему "цеплять" в один процесс кучу, в общем-то ненужных для самого по себе развода моментов - раздел имущества и т.д.

Можно подать иск в суд только о разводе.

Кроме того, приобретение вещи после поданного о разводе иска может свидетельствовать о том, что она была приобретена в период, когда уже совместная жизнь фактически прекратилась, особенно если об этом указать в иске.

Это может быть основанием для отказа в требовании о разделе а/м, если такое будет, конечно. Заявлено.

10.02.2017, 19:55