Самара, 07.02.2017, 23:26

Возможно ли взыскание задолженности в пользу оператора, если он нарушил Закон о персональных данных в отношении гражданина?

Вопрос №12120007 из г. Самара
опубликован 07.02.2017, 23:26
Если оператор нарушает Закон о персональных данных в отношении гражданина, может ли суд удовлетворять иск о взыскании задолженности в пользу оператора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если у оператора, есть согласие, то не удовлетворят.

07.02.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У оператора (истца) нет согласия на обработку персональных данных ответчика, нет договора, никаких отношений между ним и ответчиком не возникло, ответчик ничего не подписывал и не собирается-можно ли ставить вопрос о попытке мошенничества со стороны оператора?

07.02.2017, 23:38

В вопросе слишком мало информации для дачи полного ответа

мошенничество, когда имеет место присвоение, например чужих денежных средств

у вас же - нарушение закона о персональных данных.

07.02.2017, 23:42

Здравствуйте,

Если честно, по вашему вопросу мне непонятно, что делает оператор в отношении вас без договора? Что конкретно?

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.02.2017, 23:42

никаких отношений между ним и ответчиком не возникло, ответчик ничего не подписывал и не собирается-можно ли ставить вопрос о попытке мошенничества со стороны оператора?

Если отношений нет никаких, что же он с Вас требует, слишком мало вводных для полноценного ответа.

07.02.2017, 23:43

Оператор-НО ФКР, который использует наше доверие и пытается завладеть нашим имуществом (признаки мошенничества), не имея даже нашего согласия на обработку наших ПД, но главный вопрос-может ли суд удовлетворять его иск?

07.02.2017, 23:58

Обратитесь к юристу - реальному - нужно смотреть материалы судебного дела, только после этого можно определиться с судебной перспективой.

08.02.2017, 00:14