Покровка, 08.02.2017, 01:52

Истекает срок выплаты алиментов ребенку-инвалиду - возможно ли продолжение платежей после окончания срока?

Вопрос №12120217 из г. Владивосток
опубликован 08.02.2017, 01:52
Через два месяца истекает срок выплаты алиментов могут ли заставить платить дальше ребенок инвалид глухонемой учится в спецшколе кроме алиментов и так даю деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Могут, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 85 СК РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

10.04.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Да, могут, если ребенок является нетрудоспособным.

И существуют обязательные условия для данных выплат:

ребенок достиг 18—летнего возраста;

ребенок является нетрудоспособным;

ребенок нуждается в дополнительной помощи.

08.02.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да, для таких случаев действует ст. 85 СК РФ - инвалид - это нетрудоспособный. Алименты пожизненные.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.02.2017, 01:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброе времени суток. В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации дети достигшие 18 лет являющиеся нетрудоспособными имеют право на получение алиментов от родителей на свое содержание.

10.04.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ребенку исполнилось 18 лет дали 3 группу инвалидности обяжут ли мать платить алименты дальше до 18 лет алименты платились исправно.

10.04.2017, 10:53

Доброго времени суток!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Для этого нужно обращаться в суд.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

10.04.2017, 10:57

Здравствуйте. Конечно, обяжут. Если второй родитель обратится в суд с соответствующим иском. Это же и в первом ответе было.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.04.2017, 13:04