Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 05.02.2011, 15:27

Как получить постоянную прописку, если квартира в совместной собственности, но жена не дает согласия на прописку?

Вопрос №1212047 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2011, 15:27
Есть квартира, в общей совместной собственности, собственники мы с женой. Жена прописана в ней по месту жительства, а я по месту пребывания. Сейчас мне понадобилась постоянная прописка, но ввиду натянутых отношений с женой, документы на квартиру она спрятала и не хочет меня прописывать. Как мне поступить в этой ситуации не прибегая к насилию? Свидетельство о праве собственности оформлено на неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы через суд не признаете за собой право собственности на 1\2 доли, вас НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЮТ без согласия жены, хоть вы в браке приобрели эту квартиру.

УФМС этот вопрос не интересует. Его интересует , кто собстевнник и есть ли его согласие.

05.02.2011, 17:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Николай.

Здесь есть только такой вариант, значит смотрите, если квартира приобреталась во время брака она является совместно нажитой, сейчас собственником является только жена и лишь с её согласия вы можете прописаться, но можно подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, и после раздела Вам определят долю в квартире на которой вы и можете прописаться без согласия жена, т.к. у вас она будет в собственности, но конечно - это долгий процесс. Если договоритесь с женой то можно сделать проще составить брачный договор и записать туда все нюансы.

05.02.2011, 15:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Попробуйте обратиться в паспортный стол с письменным заявлением о постоянной регистрации (прописки с 1993 года не существует), на том основании, что вы являетесь собственником квартиры наравне с женой. Подтвердите приобретение квартиры в период брака свидетельством о регистрации брака или штампом в паспорте. Можете предварительно взять форму 9 (в ней помимо зарегистрированных граждан указывается дата приобретения квартиры и основание ее приобретения). Приложите форму 9 к своему заявлению. Если вам откажут, то уже письменно. Отказ можно будет обжаловать в судебном порядке на том основании, что порядок регистрации по закону "о праве граждан на свободу передвижений.." уведомительный, а не разрешительный.

05.02.2011, 15:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы указываете противоречивую информацию. С одной стороны утверждаете, что Вы с женой собственники, а с другой свидетельство оформлено на жену. Уточните вопрос?

05.02.2011, 15:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Не соглашусь с коллегой! Если квартира в ОСС, то Вы, как и Ваша супруга, УЖЕ являетесь ПОЛНОПРАВНЫМ сособственником указанной квартиры.

Вы должны обратиться в УФРС С-Пб и получить выписку из ЕГРП. Там же можно получить и повторное свидетельство о зарегистрированном праве собственности на квартиру.

Ну, а далее в паспортную службу - регистрироваться!

05.02.2011, 15:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если всё-таки квартира "оформлена" именно на Вашу супругу, но была приобретена в браке - то надо РАЗДЕЛИТЬ квартиру либо по соглашению, либо в суде. А далее - в порядке, уазанном мною ранее.

05.02.2011, 16:02

Нужно выделять доли значит.

05.02.2011, 16:10

Надо в судебном порядке выделить свою долю в квартире. Это совместная собственность супругов. Насилия никакого не надо. Раз и навсегда закрыть этот вопрос.

05.02.2011, 16:14

То есть, данная квартира приобретена в браке! Значит это совместая собстенность ОБОИХ супругов.

Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (можно квартиру делить ОТДЕЛЬНО по отдельному иску).

Далее по схеме.

05.02.2011, 16:15

Уточняю. Квартира приобреталась в браке по договору долевого участия (?),

или строительства не помню точно.Оформлялась и регистрировалась на жену, я в то время был в разъездах. Доли не выделены.

05.02.2011, 16:08