Красноярск, 08.02.2017, 09:03

Командировка на 4 дня с оплаченными командировочными и возвращение в сегодняшний день - нужно ли выходить на работу?

Вопрос №12120862 из г. Красноярск
опубликован 08.02.2017, 09:03
Оформлена командировка на 4 дня с 5.02 по 08.02, оплачены командировочные за 4 дня, выехала к месту командировки 05.02 в воскресенье в 19,15, время в пути 12 часов, прибыла из командировки сегодня в 06,35 время в пути 12 часов, должна ли я сегодня выходить на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина

Командировка у Вас по 8 февраля на 4 дня сегодня 8 февраля ещё день который командировочный - вот Вы и находитесь в командировке и на работу не выходите по закону.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

08.02.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Ирина! Нет, не должны. Сегодня у Вас считается день прибытия, этот день еще входит в командировку. НО о приезде поставить в известность руководство стоит.

08.02.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно согласовать этот вопрос с работодателем.

Согласно П.4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки"

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

08.02.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А то что я выехала в свой выходной имеет значение?

08.02.2017, 09:28

Ирина! Да, имеет. Вы вправе требовать либо двойную оплату за этот день, либо отгул за этот день. Но это оформляется потом на работе отдельно. К этой командировке Вы этот день самостоятельно "приплюсовать" не сможете.

08.02.2017, 09:30

Уважаемая Ирина

Да имеет значение это Ваша работа в выходной день со всеми предусмотренными законом льготами: оплатой или отгулом

Удачи вам и всего хорошего.

08.02.2017, 09:35

Это отдельный вопрос. Этот день должен быть оплачен не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением по желанию работника дополнительного выходного дня (отгула). ст. 153 ТК РФ.

08.02.2017, 11:00