Оплатили билеты с карты другого человека при командировке. Как доказать что это расходы?

Вопрос №18441324 из г. Новосибирск
опубликован 04.05.2021, 09:20
В апреле 2021 года была командировка 2-х сотрудников, проезд в которую был осуществлен на поезде РЖД. Командировочные расходы работодатель перечислил заранее на карту каждого из сотрудников (каждому свои). Для собственного удобства при бронировании мест в поезде, выбрал и оплатил билеты один из сотрудников со своей карты. Второй сотрудник перевел д/с за билет на карту купившему билеты. В бухгалтерию для отчета по командировке было предоставлено: электронные ЖД билеты, выписку с карты оплатившего билеты, расписку от сотрудника который перевел деньги за билеты с подписью обоих. На данный момент бухгалтерия отказывается принимать подочет у сотрудника который переводил деньги за билет, принимает только у оплатившего и хочет удержать с первого стоимость ЖД билетов. Правомерно ли поступает бух-рия? Если нет, то чем можно доказать что сотрудник не обязан расплачиваться за проездные документы только своей картой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего сайта!

В данном случае (наряду с документами, подтверждающими понесенные во время командировки расходы) Вам необходимо дополнительно представить расписку держателя банковской карты о том, что он оплатил покупку билетов со своего счета. Это допускается ст. 314 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 26 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки") работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой

04.05.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Не вы первый кто сталкивается с такой ситуацией. В вашем случае необходимо грамотно составить объяснение, которое и отдать в бухгалтерию,, также необходимо сделать выписку по карте, которая подтверждает, что вы денежные средства перевели оплатившему билеты.

04.05.2021, 09:23

Отказ не правомерен, обратитесь в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре.

04.05.2021, 09:29

Здравствуйте Юрий.

В данной ситуации вопрос в компетенции руководителя организации вашей.

Сотрудники должны написать на его имя заявление-объяснение и выразить просьбу принять командировочные расходы в части проезда. Руководитель нанимателя может принять решение и наложить визу - указанных вами расходов.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду согласно ст. 168 ТК РФ.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Как правило, в Положении о служебных командировках нанимателя— указывается, что возмещаются расходы, которые работник производит с разрешения или ведома работодателя.

Если нет разрешения нанимателя принять расходы, то бухгалтерия поступает правомерно.

Доказать можете только билетами, если они именные.

Пишите заявления на имя руководителя организации.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

04.05.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. В данном случае напишите объяснительную и приложите первичные документы (доказательства оплаты).

Работодатель обязан компенсировать командированному сотруднику затраты, связанные со служебной командировкой, в том числе стоимость проезда (ст. 168 ТК РФ). В целях налогообложения прибыли к командировочным расходам предъявляются общие для всех расходов требования об их экономической обоснованности и документальном подтверждении (п. 1 ст. 252 НК РФ). При выполнении этих требований компенсация, выплаченная сотруднику в возмещение произведенных им затрат, в частности, на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Источник: www.eg-online.ru

04.05.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Бухгалтерия обязана принять эти документы.

Можете пояснить им следующее

Дело в том, что Минфин России разъяснял, что расходы по найму жилого помещения командированным работником можно учесть при налогообложении прибыли даже в том случае, если они оплачены с банковской карточки другого человека. Но при одном условии: командированный сотрудник должен вернуть деньги человеку, чья банковская карта была использована для расчета за услуги гостиницы. В письме Минфина России от 23.09.11 № 03-03-07/34 рассматривается похожая ситуация, связанная с оплатой электронного авиабилета.

04.05.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам никто не оплатит командировку и более того, вы обязаны вернуть командировочные деньги, при отсутствии у вас доказательств (а у вас их нет), что именно вы их и израсходовали на проезд в командировку. Здесь вопрос об отпуске, но по аналогии, точно такой ответ. Суд рассмотрел спор о взыскании с работника полученных авансом на проезд к месту использования отпуска денежных средств (Определение Третьего КСОЮ от 17 июня 2020 г. по делу № 8 Г-3762/2020[88-5813/2020]).

В целях реализации указанной гарантии работодатель выдал своему работнику 40000 рублей в качестве аванса на приобретение билетов. По выходу из отпуска работник предоставил авансовый отчет о приобретении авиа-и железнодорожных билетов на общую сумму в 39334 рубля. Приобретены они были безналичным путем, но при этом работник не смог подтвердить принадлежность соответствующей банковской карты.

Судьи заключили, что по своему предназначению компенсация работнику расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно является дополнительной гарантией реализации им своего права на ежегодный оплачиваемый отпуск и мерой, обеспечивающей ему возможность проведения отпуска за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. При таких обстоятельствах, расходы по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно подлежат возмещению в том случае, если оплата за такой проезд произведена с банковской карты самого работника либо его супруга (супруги).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Хорошо расписано, но не по теме вопроса. Причем тут отпуск и командировка.

Здравствуйте, Юрий! Вообщем, все необходимые доказательства Вы представили. Рекомендую Вам также написать заявление, в котором описав суть оплаты за билеты сообщить, что в случае незаконного удержания денежных средств Вы Вынуждены будете обратиться в суд с иском о взыскании незаконно удержснныхденежных средств. Ст 12 ГКРФ.

04.05.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! В рассматриваемом случае нет. Билет может быть оплачен за сотрудника третьим лицом на основании п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации.

04.05.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бухгалтерия действует правомерно или нет с точки зрения закона?

04.05.2021, 09:27

Бухгалтерия действует неправомерно.

04.05.2021, 09:30

Действия бухгалтерии неправомерны. Вы предоставили полный перечень документов для возмещения командировочных расходов. Выписка с карты оплатившего билеты, расписка от сотрудника который перевел деньги за билеты с подписью обоих достаточно для подтверждения расходов на покупку билетов. Статьей 314 ГК РФ допускается исполнения обязательства (в данном случае обязательства оплаты за билеты) третьим лицом.

04.05.2021, 09:30

Здравствуйте Юрий.

В данной ситуации вопрос в компетенции руководителя организации вашей.

Сотрудники должны написать на его имя заявление-объяснение и выразить просьбу принять командировочные расходы в части проезда. Руководитель нанимателя может принять решение и наложить визу - указанных вами расходов.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду согласно ст. 168 ТК РФ.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Как правило, в Положении о служебных командировках нанимателя— указывается, что возмещаются расходы, которые работник производит с разрешения или ведома работодателя.

Если нет разрешения нанимателя принять расходы, то бухгалтерия поступает правомерно.

Доказать можете только билетами, если они именные.

Пишите заявления на имя руководителя организации.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

Читайте мой вам ответ более полный выше и под ответом авто подпись.

04.05.2021, 09:32

Отказ совершенно законен, и вы обязаны вернуть деньги за проезд в командировку! Читайте вместе с юристами, судебную практику ВС РФ!

04.05.2021, 09:34

В данном случае, ситуация для бухгалтерии не стандартная. Действует бухгалтер неправомерно. Согласно ст. 167 ТКРф. Вам гарантируется возмещение расходов за командировку. Доказательство своих расходов Вы представили. Смотрите пожалуйста ответ мой ответ Выше. Напишите мотивированное заявление на имя руководителя, думаю досудебном у Вас все решиться. Решение Суда 100% будет в Вашу пользу! Желаю успеха!

04.05.2021, 09:45