Могу ли я подать на развод, находясь на проживании отдельно от жены в другом городе? То есть по моему новому месту жительства.
Согласно ст.28 ГПК РФ вы можете подать иск только по месту жительства ответчицы. С уважением,
Уважаемый Сергей! Предъявить иск о расторжении брака в суд по своему месту жительства Вы можете только при условии, что при Вас находится несовершеннолетний ребенок или что Вы по состоянию здоровья не можете выехать в суд по месту жительства ответчика ( часть 4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если этих обстоятельств нет, то Вам нужно будет отправить свое исковое заявление почтой в суд по месту жительства ответчицы.
Или ваша жена по вашму месту жительства подаст на расторжени брака.