Как взять уход или опекунство над недееспособной мамой - необходимые процедуры, документы и судебное разбирательство
У меня не дееспособность мама, нет памяти, галлюцинации, уходит из лома, теряется, психиатра сказал что ориентировался мозг. Какая процедура, что бы взять уход или опекунства над мамой, где и с чего начинать, какие документы нужно собрать? Врач говорит нужно идти в суд, я не пойму что и с кем там судиться.
Добрый день, ваш врач прав, действительно, чтобы признать человека недееспособным нужно идти в суд.
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
После получения решения суда, обращаетесь в орган опеки и попечительства.
Здравствуйте! Вам нужно получать решение суда о признании Вашей мамы недееспособной. Составляйте заявление в соответствии с ГПК РФ, к нему прикладывайте необходимые документы. Удачи Вам и всего хорошего!